Club Deportivo Ciudad de Toledo Futbol Sala

  • Incrementar tamaño de la fuente
  • Tamaño de la fuente predeterminado
  • Decrementar tamaño de la fuente

VIII TORNEO NACIONAL CIUDAD DE TOLEDO CORPUS 2016

07-06-2016

EL CIUDAD DE TOLEDO CONSIGUE DOS SUBCAMPEONATOS DEL “VIII TORNEO CIUDAD DE TOLEDO CORPUS 2016” Y TRES DE NUESTROS JUGADORES FUERON PREMIADOS A TÍTULO INDIVIDUAL.

El pasado fin de semana se disputó en la Capital Toledana la octava edición del “Torneo Nacional Ciudad de Toledo Corpus 2016”, nuestro club asumió la responsabilidad nuevamente de organizar este prestigioso torneo, participando en el mismo, equipos procedentes de las capitales y provincias de Madrid, Guadalajara, y Toledo, 18 equipos, 270 jugadores y más de 50 partidos en un fin de semana intenso con un despliegue en la jornada del viernes de hasta 5 pabellones y en la Jornada del Sábado a full time los pabellones de la Escuela de Gimnasia (ECEF) y Santa Bárbara para terminar con los partidos de semifinales y finales en el Pabellón JAVIER LOZANO.

Torneo en el que hemos tratado de cuidar todos los detalles y donde se ha visto un alto nivel de fútbol Sala .

Arrancó el torneo el pasado viernes 3 de junio donde ya todas las categorías (Prebenjamín, Benjamín, Alevín e Infantil) comenzaron a competir en las fases de grupo y donde el nuestro club  hizo pleno ya que todas las categorías del Ciudad de Toledo alcanzaron las Semifinales. (El cuadro inferior refleja todos los resultados de todos los partidos y los de las semifinales y finales).

Nuestros PREBENJAMINES desplegaron un excelente juego en la final aunque no pudieron vencer.

 

CAMPEÓN:          MARISTAS

SUBCAMPEÓN: CIUDAD DE TOLEDO F.S.

MEJOR JUGADOR: MATEO MANZANEDO (Ciudad de Toledo)

MEJOR PORTERO: JAVIER PIQUERAS (Maristas)

MÁXIMO GOLEADOR: DANIEL GARCÍA CARRERO (Ciudad de Toledo)

 

Los BENJAMINES habían realizado una primera fase excelente sin conocer la derrota, pero en la semifinal el equipo PARQUE LISBOA nos ganó por la mínima y nos apeó de la competición.

CAMPEÓN: CD GUADALAJARA

SUBCAMPEÓN:      PARQUE LISBOA.

MEJOR JUGADOR: JORGE ARRAZOLA (CD Guadalajara)

MEJOR PORTERO: AARÓN MARTIN (Parque Lisboa)

MÁXIMO GOLEADOR: RODRIGO CHILLÓN (Ciudad de Toledo)

 

En la categoría ALEVÍN logramos llegar con un equipo a la final, (Tecnocasa Ciudad de Toledo) pero nos encontramos a un rival muy fuerte (Ciudad de Alcorcón) que sabemos que trabajan muy bien la base y no pudimos conseguir nuestro objetivo


CAMPEÓN: CIUDAD DE ALCORCÓN

SUBCAMPEÓN:     TECNOCASA CIUDAD DE TOLEDO A

MEJOR JUGADOR: YERAY HERVOS (Ciudad de Alcorcón)

MEJOR PORTERO:  DIEGO CARPEÑO (Ciudad de Alcorcón)

MÁXIMO GOLEADOR: GABRIEL FDEZ (Ciudad de Alcorcón)

 

En la categoría INFANTIL . el ENOVA C.D.T. “A”, que se clasificó con nota en la fase de grupos y derrotó al que finalmente se proclamara campeón de esta categoría no consiguió vencer en las semifinales aún dominando y teniendo la posesión del balón a Maristas C.Nara.

 

Por otro lado destacar al ENOVA CDT “B” por  la bravura con la que jugaron el partido de la fase de grupos contra el Guadalasala que con el condicionante de las numerosas e importantes bajas compitieron con mucha garra.

CAMPEÓN:         SPORTING TALAVERA

SUBCAMPEÓN:   MARISTAS C. NARA

MEJOR JUGADOR: ALEJANDRO SÁNCHEZ ROBLEDO (Sporting Talavera)

MEJOR PORTERO:  PABLO RGUEZ CAMINO (Maristas C.Nara)

MÁXIMO GOLEADOR: PABLO RIVERA (Guadalasala).

 

Desde el club agradecemos la presencia de María del Mar Alvarez, que representó al Ayuntamiento y al Diputado Rafael Martín pero también desde Junta Directiva reconocemos y agradecemos (ellos saben quienes son) la gran colaboración que hemos recibido de algunos padres, jugadores y entrenadores para que este torneo se desarrollara satisfactoriamente.

 

RESULTADOS DEL VIII TORNEO NACIONAL CIUDAD DE TOLEDO CORPUS 2016:

(MÁS ABAJO PUEDES CONSULTAR LA CLASIFICACÓN (PUNTOS, GOLES...):

DIA

HORA

Categ./Grup

Rdo

Pabellón

03-06-16

16:30 - 17:20

INFANTIL G-B

ENOVA C.D.T. "B"

1-7

CD MARITAS - C. NARA

ECEF

03-06-16

17:00 - 17:50

PREBENJAMIN

CIUDAD DE TOLEDO  B

3-7

CD MARISTAS TOLEDO

La LEGUA

03-06-16

18:10 - 19:00

INFANTIL G-B

GUADALASALA F.S.

3-2

PARQUE LISBOA "B"

ECEF

03-06-16

18:10 - 19:00

BENJAMIN G-A

CIUDAD DE TOLEDO

15-0

CD LA CELESTINA

Mocejón

03-06-16

19:00 - 19:50

BENJAMIN G-A

CD GUADALAJARA B

0-9

SPORTCITY

Mocejón

03-06-16

19:00 - 19:50

ALEVIN G-A

TECNOCASA CDT A

3-4

CIUDAD DE ALCORCÓN

Javier Lozano

03-06-16

19:50 - 20:40

BENJAMIN G-B

PARQUE LISBOA

6-3

CD MARISTAS TOLEDO

Mocejón

03-06-16

19:50 - 20:40

ALEVIN G-B

CD GUADALAJARA B

0-5

MARISTAS-C.NARA

Javier Lozano

03-06-16

20:00 - 20:50

PREBENJAMIN

CIUDAD DE TOLEDO  A

4-5

CD MARISTAS TOLEDO

La LEGUA

03-06-16

20:00 - 20:50

INFANTIL G-A

ENOVA C.D.T. "A"

4-1

SPORTING TALAVERA

ECEF

03-06-16

20:40  21:30

BENJAMIN G-B

CD GUADALAJARA A

5-2

CD LEGANES FS

Mocejón

03-06-16

20:50 - 21:40

INFANTIL G-A

EDM PULGAR

1-2

PARQUE LISBOA "A"

ECEF

-

-

-

-

-

-

-

03-06-16

21:00 - 22:00

INFANTIL G-B

ENOVA C.D.T. "B"

3-5

CD LA CELESTINA

Sta.Bárbara

DIA

HORA

Categ./Grup

Rdo

Pabellón

04-06-16

09:00 - 09:50

PREBENJAMIN

CIUDAD DE TOLEDO  A

5-6

La CIUDAD DE TOLEDO  B

Sta.Bárbara

04-06-16

09:50 - 10:40

INFANTIL G-B

CD LA CELESTINA

3-0

PARQUE LISBOA "B"

ECEF

04-06-16

09:50 - 10:40

BENJAMIN G-A

CIUDAD DE TOLEDO

3-2

SPORTCITY

Sta.Bárbara

04-06-16

10:40 - 11:30

INFANTIL G-B

GUADALASALA F.S.

1-6

CD MARITAS - C. NARA

ECEF

04-06-16

10:40 - 11:30

BENJAMIN G-B

CD LEGANES FS

3-4

PARQUE LISBOA

Sta.Bárbara

04-06-16

11:30 - 12:20

INFANTIL G-A

ENOVA C.D.T. "A"

4-2

EDM PULGAR

ECEF

04-06-16

11:30 - 12:20

ALEVIN G-B

TECNOCASA CDT B

6-3

CD GUADALAJARA B

Sta.Bárbara

04-06-16

13:10 - 14:00

INFANTIL G-B

CD LA CELESTINA

3-4

CD MARITAS - C. NARA

ECEF

04-06-16

13:10 - 14:00

BENJAMIN G-B

CD LEGANES FS

2-2

CD MARISTAS TOLEDO

Sta.Bárbara

04-06-16

14:00 - 14:50

INFANTIL G-B

ENOVA C.D.T. "B"

1-4

PARQUE LISBOA "B"

ECEF

04-06-16

14:00 - 14:50

BENJAMIN G-A

CD LA CELESTINA

1-6

SPORTCITY

Sta.Bárbara

04-06-16

14:50 - 15:40

INFANTIL G-A

EDM PULGAR

2-9

SPORTING TALAVERA

ECEF

-

-

-

-

-

-

-

04-06-16

15:40 - 16:30

INFANTIL G-B

CD LA CELESTINA

2-2

GUADALASALA F.S.

ECEF

-

-

-

-

-

-

-

04-06-16

16:30 - 17:20

ALEVIN G-A

CIUDAD DE ALCORCÓN

7-2

CD GUADALAJARA A

ECEF

04-06-16

16:30 - 17:20

BENJAMIN G-B

CD GUADALAJARA A

5-3

CD MARISTAS TOLEDO

Sta.Bárbara

04-06-16

17:20 - 18:10

INFANTIL G-A

ENOVA C.D.T. "A"

0-2

PARQUE LISBOA "A"

ECEF

04-06-16

17:20 - 18:10

BENJAMIN G-A

CD GUADALAJARA B

5-0

CD LA CELESTINA

Sta.Bárbara

04-06-16

18:10 - 19:00

ALEVIN G-B

TECNOCASA  CDT  B

1-5

MARISTAS C. NARA

Sta.Bárbara

04-06-16

19:00 - 19:50

INFANTIL G-B

CD MARITAS - C. NARA

4-2

PARQUE LISBOA "B"

ECEF

04-06-16

19:00 - 19:50

ALEVIN G-A

TECNOCASA CDT A

2-2

CD GUADALAJARA A

Sta.Bárbara

04-06-16

19.50 - 20:40

INFANTIL G-B

ENOVA C.D.T. "B"

1-11

GUADALASALA F.S.

ECEF

04-06-16

19.50 - 20:40

BENJAMIN G-B

CD GUADALAJARA A

5-2

PARQUE LISBOA

Sta.Bárbara

04-06-16

20:40 - 21:30

BENJAMIN G-A

CIUDAD DE TOLEDO

7-3

CD GUADALAJARA B

Sta.Bárbara

04-06-16

20:40 - 21:30

INFANTIL G-A

SPORTING TALAVERA

6-3

PARQUE LISBOA "A"

ECEF

DIA

HORA

Categ./Grup

Rdo

Pabellón

05-06-16

09:00 - 10:00

BENJ. SEMIF. 1ª

CIUDAD DE TOLEDO

0-1

PARQUE LISBOA

Javier Lozano

05-06-16

10:00 - 11:00

BENJ. SEMIF. 2ª

CD GUADALAJARA A

6-3

SPORTCITY

Javier Lozano

05-06-16

11:00 - 12:00

ALEVIN SEMIF. 1ª

CIUDAD DE ALCORCÓN

3-0

TECNOCASA CDT B

Javier Lozano

05-06-16

12:00 - 13:00

ALEVIN SEMIF. 2ª

CD MARISTAS C.NARA

3-3 P

TECNOCASA CDT  A

Javier Lozano

05-06-16

13:00 - 14:00

INFANT.SEMIF. 1ª

SPORTING TALAVERA

5-4

GUADASALA F.S.

Javier Lozano

05-06-16

14:00 - 15:00

INFANT.SEMIF. 2ª

CD MARISTAS C. NARA

2-1

ENOVA CDT  A

Javier Lozano

05-06-16

15:00 - 16:00

FINAL PREBENJ.

CD Maristas Toledo

4-6

Ciudad de Toledo B

Javier Lozano

05-06-16

16:00 - 17:00

FINAL BENJAMIN

Parque Lisboa

3-4

CD Guadalajara

Javier Lozano

05-06-16

17:00 - 18:00

FINAL ALEVIN

Ciudad de Alcorcón

10-0

Tecnocasa  Ciudad de Toledo A

Javier Lozano

05-06-16

18:00 - 19:00

FINAL INFANTIL

Sporting Talavera

P 2-2

Maristas C. Nara

Javier Lozano

05-06-16

19:00 - 19:30

ENTREGA DE TROFEOS

Javier Lozano

 

 

Patrocinadores

Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio