Club Deportivo Ciudad de Toledo Futbol Sala

  • Incrementar tamaño de la fuente
  • Tamaño de la fuente predeterminado
  • Decrementar tamaño de la fuente

VII TORNEO NACIONAL CIUDAD DE TOLEDO - CORPUS 2015

08-06-2015

Gran éxito para Toledo y para el Fútbol Sala, motivados por la Celebración del VII Torneo Nacional Ciudad de Toledo – CORPUS 2015  para las categorías Benjamín, Alevin e Infantil, disputado este fin de semana pasado superando las mejores expectativas y resultando un torneo de altísimo nivel con clubes venidos de Madrid, Cuenca, Guadalajara y Salamanca que trajeron a sus mejores equipos y en algunos casos dieron punto final a la temporada.

El torneo empezó el viernes y para ello pusimos en marcha cuatro Pabellones. En Toledo: (Pabellón de Sta. Bárbara, Pabellón de la E.C.E.F y el Pabellón Javier Lozano, y además tuvimos que complementar con el Pabellón El Prado de Magán.

En la categoría Alevín El Ciudad de Toledo entrenado por Andreu Linares consiguió  alzarse con el campeonato, para conseguirlo tuvo que enfrentarse a la Mata F.S., Alcázar FS  y Alcobendas, pasando con ello a las Semifinales y venciendo en las mismas a Moprisala. Ya en la final nos enfrentamos a la Borriquilla donde sabíamos que era un partido difícil y con paciencia y oficio supimos imponernos 3 a 2 y hacernos con el título de Campeones del VII Torneo Ciudad de Toledo – Corpus

Trofeos del Torneo en la categoría Alevín:

Campeón: CIUDAD DE TOLEDO FS

Subcampeón: La Borriquilla (Cuenca)

Mejor Portero: Jaime Sánchez (Ciudad de Toledo)

Mejor jugador: David García  (Ciudad de Toledo)

Máximo goleador: David Murillo (La Borriquilla)

En la categoría Benjamín bajo la tutela de Portales, teníamos grandes objetivos, habíamos pasado la fase de grupos presentándonos en las Semifinales donde empatamos a 4 con Moprisala y la suerte de los penaltis esta vez  se inclinó hacia el rival apeándonos de la competición y privándonos de disputar una nueva final. Aún así y dado el buen papel desarrollado por los nuestros en el torneo también nuestros jugadores obtuvieron trofeos individuales.

Trofeos en la Categoría BENJAMÍN:

Campeón Benjamín: CIUDAD DE ALCORCÓN

Subcampeón: Moprisala

Mejor Portero: Miguel Rey  (Ciudad de Toledo)

Máximo Goleador : Andreu Linares (Ciudad de Toledo)

Mejor jugador: Gabriel Fernández (Ciudad de Alcorcón)

Trofeos en la Categoría INFANTIL:

Campeón INFANTIL: NJ MORAL FS

Subcampeón INFANTIL: Salamanca FS

Mejor Portero: Victor Fernández (Salamanca FS)

Máximo goleador: Oscar Piqueras (NJ Moral FS)

Mejor jugador: Juan Cozar (NJ Moral FS)

Nuestro Infantil ENOVA CDT. le tocó un grupo bastante complicado y prueba de ello es que dentro del grupo se encontraban los finalistas Salamanca y NJ Moral en ambos partidos perdimos en la fase previa por la mínima (2 - 3) pero, la conclusión es clara que estos jóvenes jugadores tienen  una enorme proyección puesto que compitieron con estos rivales y los pusieron contra las cuerdas ya que en ocasiones del partidos fueron con el marcador arriba.

Nuestra felicitación al campeon del Torneo: N.J. MORAL que venció por 3 - 1 a Salamanca en la Final.

En la entrega de premios estuvieron Don Alfonso Martín Concejal de deportes del Ayuntamiento de Toledo y Dña. María Teresa Puig Concejala de Familia y Accesibilidad del Ayto de Toledo, Don Juan José Pérez del Pino, Concejal electo del Ayto. de Toledo, y Don Fernando Scarlati Director del Banco BBK..

Luis Amado, portero de Inter Movistar y mejor portero del mundo, no quiso perderse el VII Torneo Nacional Ciudad de Toledo Corpus 2015 y disfrutó del devenir del VII Torneo. Luís Amado conoció la historia de nuestro club visitando nuestra Sede, y nos animó a seguir trabajando para cosechar triunfos, y nos puso como ejemplo de escuela y de club. Gracias Luís por tu gran visita.

El CIUDAD DE TOLEDO, hizo un merecido y brillante reconocimiento, al Concejal de Deportes del Ayto. de Toledo, Alfonso Martín, por su excelente recorrido en estos 8 años de Concejal de Deportes, y se le agradeció su interés, su capacidad de respuesta y su valía, hacia nuestro club. Gracias Afonso por todo, suerte en tu nueva etapa.

Nada es por casualidad, en el CIUDAD DE TOLEDO nos diferencia la capacidad de trabajo, de superación y de organización. Felicidades a todos.

Agradecemos a todos los equipos participantes y a los aficionados presentes en todos los pabellones, por su saber estar en este torneo. Damos las gracias al Ayuntamiento de Toledo, a la Diputación Provincial de Toledo y a la Junta de Comunidades de Castilla La Mancha y como no a nuestros patrocinadores Enova, Gelovisión, kutxabank y SDT Printing Solutión y Look and Find. Comenzamos ya a prepara la octava edición.


RESULTADOS SEMIFINALES Y FINALES DEL VII TORNEO NACIONAL DE FUTBOL SALA TOLEDO - CORPUS

PABELLÓN JAVIER  LOZANO

 

07-06-15

09:00 - 09:50

SEMIFI BENJAMIN

CDE GUADALAJARA

2

C. DE ALCORCÓN

3

-

-

07-06-15

09:50 - 10:40

SEMIF BENJAMÍN

MOPRISALA

4(*)

CIUDAD DE TOLEDO

4

-

-

07-06-15

10:40 - 11:30

SEMIF ALEVIN 1

MOPRISALA

0

CIUDAD DE TOLEDO

2

-

-

07-06-15

11:30 - 12:20

SEMIF ALEVIN 2

ALCAZAR F.S.

3

LA BORRIQUILLA

6

-

-

07-06-15

12:20 - 13:10

SEMIF INFANTIL

NJ. MORAL

8

LA CELESTINA

0

-

-

07-06-15

13:10 - 14:00

SEMIF INFANTIL

CDR LA PALOMA

2

SALAMANCA F.S.

3

-

-

 

 

 

 

 

 

07-06-15

15:00 - 16:00

FINAL BENJAMIN

C. de Alrcorcón

6

Moprisala

2

-

-

07-06-15

16:00 - 17:00

FINAL ALEVIN

C. de Toledo

3

La Borriquilla

2

-

-

07-06-15

17:00 - 18:00

FINAL INFANTIL

N.J. MORAL

3

Salamanca FS

1

-

-

18:00

ENTREGA TROFEOS

 

 

 

 

FASE DE GRUPOS:

DIAS:  (5 y 6 de Junio de 2015):

VII TORNEO NACIONAL CIUDAD DE TOLEDO  F.S. CORPUS

 

PABELLON  E.C.E.F

 

 

 

 

 

DIA

HORA

CATEG / GRUPO

Goles

Goles

puntos

05-06-15

18:00 - 18:50

BENJAMÍN / G-A

CIUDAD DE TOLEDO

2

CDE GUADALAJARA A

6

0

3

05-06-15

18:50 - 19:40

BENJAMÍN / G-B

MOPRISALA

5

CDE GUADALAJARA B

6

0

3

05-06-15

19:40 - 20:30

INFANTIL  / G-A

ENOVA CDT

9

CDE GUADALAJARA

1

3

0

05-06-15

20:30 - 21:20

BENJAMIN / G-B

CIUDAD DE MÓSTOLES

3

CIUDAD DE ALCORCÓN

8

0

3

05-06-15

21:20 - 22:00

BENJAMÍN / G-A

SALAMANCA FS

-

DESCANSO

-

-

-

 

 

 

06-06-15

09:50 - 10:40

INFANTIL  / G-A

NJ MORAL FS

1

SALAMANCA

0

3

0

06-06-15

10:40 - 11:30

BENJAMIN / G-A

CIUDAD DE TOLEDO

10

SALAMANCA FS

2

3

0

06-06-15

11:30 - 12:20

BENJAMIN / G-A

CDE GUADALAJARA A

-

DESCANSO

-

-

-

06-06-15

12:20 -  13:10

BENJAMIN / G-B

CIUDAD DE MÓSTOLES

3

MOPRISALA

7

0

3

06-06-15

13:10 - 14:00

BENJAMIN / G-B

CDE GUADALAJARA B

4

CIUDAD DE ALCORCÓN

8

0

3

06-06-15

14:00 - 14:50

INFANTIL  / G-A

ENOVA CDT

2

NJ MORAL FS

3

0

3

06-06-15

14:50 - 15:40

INFANTIL  / G-A

CDE GUADALAJARA

1

SALAMANCA

4

0

3

06-06-15

15:40 - 16:30

INFANTIL  / G-B

CIUDAD DE TOLEDO A

2

CDR LA PALOMA

5

0

3

06-06-15

16:30 - 17:20

BENJAMIN / G-A

CIUDAD DE TOLEDO

-

DESCANSO

-

-

-

06-06-15

17:20 - 18:10

BENJAMIN / G-A

CDE GUADALAJARA A

6

SALAMANCA FS

0

3

0

06-06-15

18:10 - 19:00

BENJAMIN / G-B

CIUDAD DE MÓSTOLES

0

CDE GUADALAJARA B

4

0

3

06-06-15

19:00 - 19:50

BENJAMIN / G-B

MOPRISALA

6

CIUDAD DE ALCORCÓN

3

3

0

 

 

 

 

PABELLÓN  STA. BARBARA

 

 

 

DIA

HORA

CATEG / GRUPO

Goles

Goles

puntos

05-06-15

17:20 - 18:10

ALEVIN / G-A

CIUDAD DE TOLEDO A

5

LA MATA FS.

1

3

0

05-06-15

18:10 - 19:00

ALEVIN / G-B

BARGAS

0

LA CELESTINA

1

0

3

05-06-15

19:10 - 19:50

ALEVIN / G-C

SPORTING TALAVERA

7

MORA PIEDRAS VILL.

1

3

0

05-06-15

19:50 - 20:40

ALEVIN / G-B

MOPRISALA

7

EDM PULGAR

0

3

0

05-06-15

20:40 - 21:30

ALEVIN / G-A

ALCOBENDAS FS

1

ALCAZAR FS

15

0

3

05-06-15

21:30 - 22:20

ALEVIN / G-C

LA BORRIQUILLA

6

CIUDAD DE ALCORCÓN

4

3

0

 

 

 

06-06-15

09:50 - 10:40

ALEVIN / G-A

CIUDAD DE TOLEDO A

1

ALCAZAR FS

4

0

3

06-06-15

10:40 - 11:30

ALEVIN / G-B

BARGAS

0

MOPRISALA

3

0

3

06-06-15

11:30 - 12:20

ALEVIN / G-A

LA MATA FS.

14

ALCOBENDAS FS

1

3

 

06-06-15

12:20 -  13:10

ALEVIN / G-B

LA CELESTINA

3

EDM PULGAR

2

3

0

06-06-15

13:10 - 14:00

ALEVIN / G-C

LA BORRIQUILLA

2

SPORTING TALAVERA

1

3

0

06-06-15

14:00 - 14:50

ALEVIN / G-C

MORA PIEDRAS VILL.

7

CIUDAD DE ALCORCÓN

4

3

0

06-06-15

14:50 - 15:40

ALEVIN / G-A

LA MATA FS.

2

ALCAZAR FS

4

0

3

06-06-15

15:40 - 16:30

ALEVIN / G-A

CIUDAD DE TOLEDO A

21

ALCOBENDAS FS

0

3

0

06-06-15

16:30 - 17:20

ALEVIN / G-B

BARGAS

1

EDM PULGAR

6

0

3

06-06-15

17:20 - 18:10

ALEVIN / G-B

LA CELESTINA

1

MOPRISALA

7

0

3

06-06-15

18:10 - 19:00

ALEVIN / G-C

LA BORRIQUILLA

5

MORA PIEDRAS VILL.

2

3

0

06-06-15

19:00 - 19:50

ALEVIN / G-C

SPORTING TALAVERA

3

CIUDAD DE ALCORCÓN

0

3

0

 

 

 

 

PAB. MUNICIPAL "EL PRADO" -MAGÁN-

 

DIA

HORA

CATEG / GRUPO

Goles

Goles

puntos

 

 

 

 









 

 

 

06-06-15

10:40 - 11:30

INFANTIL / G-B

D E S C A N S O

-

CDR LA PALOMA

-

-

-

06-06-15

11:30 - 12:20

INFANTIL / G-B

CIUDAD DE TOLEDO A

2

LA CELESTINA

4

0

3

 

 

 

06-06-15

17:20 - 18:10

INFANTIL / G-B

LA CELESTINA

7

CDR LA PALOMA

2

3

0

06-06-15

18:10 - 19:00

INFANTIL  / G-A

CDE GUADALAJARA

1

NJ MORAL FS

7

0

3

06-06-15

19:00 - 19:50

INFANTIL  / G-A

ENOVA CDT

2

SALAMANCA

3

0

3

-

 

 

 

 

 

 

Patrocinadores

Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio