Club Deportivo Ciudad de Toledo Futbol Sala

  • Incrementar tamaño de la fuente
  • Tamaño de la fuente predeterminado
  • Decrementar tamaño de la fuente

XII TORNEO INTERNACIONAL CIUDAD DE LUGO 2014

UN CAMPEONATO ALEVIN, UN SUBCAMPEONATO JUVENIL, UN TERCER PUESTO BENJAMIN Y UN MEJOR JUGADOR DE LA CATEGORIA ALEVIN,  ES EL PALMARES OBTENIDO POR EL CIUDAD DE TOLEDO EN SU PASO POR ESTE PRESTIGIOSO TORNEO.

El jueves 2 de enero partimos hacia Lugo para disputar el "XII Torneo Internacional Ciudade de Lugo", con ello comenzamos a escribir la páginas de nuestro historial del año 2014. La expedición la componían dos autobuses con nuestro cinco equipos (Benjamín, Alevín, Infantil, Cadete y Juvenil) y con un numeroso grupo de familiares para animar y disfrutar de las jornadas de Fútbol Sala que el torneo nos iba a brindar. Todo ilusión y ganas,  para la mayoría de benjamines una experiencia nueva y para el resto de categoría volver a vivir momentos inolvidables de convivencia y competición que ya conocían de ediciones anteriores.  El Benjamín dispuesto a hacer un buen torneo,  El Alevín, dispuesto a defender el título ganado en el año 2012. El Infantil, con la misión de hacer un papel igual de digno que el realizado un año antes que como a nuestro equipo Cadete les tocó un grupo muy complicado, y el Juvenil, primer año que incluyen esta categoría en el torneo, se disponía  a intentar ser el primer ganador en dicha categoría.

La expedición después de ubicarnos en el hotel, comer y sentar las bases de comportamiento y convivencia se dirigirían a sus respectivos pabellones para comenzar su primer enfrentamiento, era una jornada difícil por dos motivos:  el rival y el cansancio del desplazamiento.


20140105 capitanes campeones.jpg - 68.18 Kb

Los capitanes como representantes de los equipos ganadores en las 6 categorías

20131231 torneo azkar lugo_1.jpg - 45.64 Kb

BENJAMINES:

El jueves 2 de enero, el BENJAMÍN del Ciudad de Toledo se enfrentó al F.S. Burriana y libró con soltura este encuentro imponiéndose por un (10-0). En la segunda jornada del día 4 de enero le correspondía  jugar dos partidos y esta vez los rivales si eran más duros por un lado empatamos (4-4) con el anfitrión “Azkar Lugo” y posteriormente vencimos al Burela F.S. (6-2). Estos resultado nos metían como SEMIFINALISTAS y nos tocaba como rival el Rivas V. Atlantis, un partido que sabíamos que a priori era  difícil puesto que este club había metido a todos sus equipos en semifinales, pero que una vez empezado dicho encuentro vimos que estábamos a la altura del rival incluso nos pusimos 3-1 pero la fortuna no estuvo a nuestro lado y nos dieron la vuelta al marcador finalizando con un (4-5). Los nuestro hicieron un partidazo sin ningún complejo ante el rival y dando la cara hasta el final del partido. Este resultado convirtió a nuestro Benjamín en el TERCER CLASIFICADO DEL TORNEO de su categoría, y poniendo de manifiesto el gran trabajo realizado por el entrenador  Juan Cacho que está consiguiendo grandes logros para este equipo.

Nuestra enhorabuena a los jugadores: Jorge Ulla, Andreu, Mario Esteban, Jorge Tordesillas, Mario Repes, Sergio, Luke, Rubén, Andrés y Pepe que jugaron como unos colosos, también queremos agradecer y felicitar a esos padres que juegan sin dorsal pero que animaron con mucha fuerza a los pequeños desde la grada y nos ayudan en todo. Estuvimos muy cerca alcanzar esta final.

CLASIFICACIONES FINALES CATEGORÍA BENJAMÍN:

Campeón:          CLUB DEPORTIVO SAN AMARO
Subcampeón:    Rivas V. Atlantis
3º clasificado:   CIUDAD DE TOLEDO F.S.
4º clasificado:   Azkar Lugo
Reloj Timex para el mejor jugador: Álvaro Martínez (Club del Mar de San Amaro)

20140105 residencia lugo.jpg - 74.68 Kb

Reunidos para establecer las normas

20140105 benj resid lugo.jpg - 66.39 Kb

20140105 jugadores todos lugo.jpg - 76.59 Kb

20140106 andreu max golea.jpg - 71.69 Kb

Andreu felicitado por Diego Ríos por sus 12 goles en el torneo

ALEVINES:

Después de haber realizado un excelente comienzo de temporada y haber alcanzado 4 finales desde el comienzo de la misma,  proclamándose campeón en muchas de ellas,  nuestros objetivos eran claros en este torneo, mínimo tratar de llegar a la final con trabajo y esfuerzo, y vaya si lo cumplieron los chicos de Andreu Linares, para ello tuvieron que vencer en la primera fase todos sus encuentros, el primero de ellos fue una tarea difícil puesto que veníamos de un largo viaje y ese mismo día nos enfrentábamos al anfitrión “Azkar Lugo” pero le desarmamos totalmente con un contundente  8-0. La segunda jornada nos tocó al Concello de Curtis, que fue un partido duro,  un choque más igualado y el resultado final (2-0) a nuestro favor. El tercer partido de la fase previa nos enfrentaba a un viejo conocido Club del Mar San Amaro de la Coruña, pero que le vencimos por un 4-2, este resultado nos daba paso a las SEMIFINALES invictos y como primeros de Grupo.

Nuestra sorpresa fue que en el enfrentamiento de las semifinales nos encontramos a otro equipo de Toledo “Moprisala” que también se había desplazado a Lugo, el partido fue dominado desde el primer minuto por el Ciudad de Toledo, parecía que el único interés del rival era llegar a los penaltis puesto que prácticamente todo el encuentro se jugó en el campo del rival,  la premisa de nuestro entrenador Andreu Linares era clara,  “lo más lógico es que gane el equipo que más alejado tiene el balón de su portería, aunque sabemos que esto no es un axioma,  se cumplen en un altísimo porcentaje y en este caso así fue y ganamos por 3-1. (Goleadores: Simón 2, Mario 1) pasando como finalistas del Torneo.

La final nos correspondía jugarla contra el O’Parrulo Ferrol, un equipo compuesto por jugadores grandes y corpulentos, pero la técnica y la estrategia de los jugadores del Ciudad de Toledo marcaron la diferencia en el partido proclamándose CAMPEONES con un resultado de 2-0 (Goleadores: Mario y Rubén).

En definitiva nos trajimos a Toledo aquello que todos los equipos fueron a buscar, El Campeonato y el Trofeo del mejor jugador que le fue entregado a Mario García, además de numerosas experiencias humanas.

Felicitamos a: Mario, David, Simón, Rubén, Jaime, Borja, Jota, Lucas, Manu, Juan y Alex por el impecable torneo realizado y también a los familiares que nos ayudan y apoyan.

CLASIFICACIONES FINALES CATEGORÍA ALEVÍN:

CATEGORÍA ALEVÍN
Campeón: CIUDAD DE TOLEDO F.S.
Subcampeón: Maren O Parrulo Ferrol
3º clasificado: Rivas V. Atlantis
4º clasificado: Moprisala Toledo
Reloj Timex para o mejor jugador: Mario García (Ciudad de Toledo)

20140105 alevin celebrac camp.jpg - 72.96 Kb

20140105 alevines campeones.jpg - 65.02 Kb

Equipo Alevín campeón del Torneo

20140106 mario mejor j.jpg - 74.08 Kb

Mario García mejor jugador del Torneo categoría Alevín

INFANTILES:

El equipo infantil  partía con la variable de que su grupo era uno de los más duros del torneo y esta se despejó a la finalización de dicho torneo puesto que el Campeón fue uno de su grupo, el Colegio LICEO, además le tocó como primer partido el que a la postre sería el campeón, es decir una dificultad sobre otra,  pero ni siquiera el cansancio del viaje mermó a nuestros jugadores para que hicieran un buenísimo encuentro ante dicho rival que le costó vencernos y fue en la segunda parte cuando se decidió el encuentro (3-1). Lógicamente este resultado les condicionó para enfrentarse a otro de los grandes del torneo, el  Rivas V. Atlantis,  con el cual perdimos por un ajustado 4-3, destacando la entidad del rival que fue el único club del torneo que logró meter a todos las categorías en las semifinales del torneo. Como tercer rival le correspondía enfrentarse al CD Burela un encuentro que ya no nos servía para la clasificación pero estábamos obligados moralmente a obtener nuestros primeros 3 puntos del torneo y así lo hicieron venciendo por un 3-1.

Destacamos de este equipo el trabajo  de su entrenador Maca, que le mantiene como líder en la liga y que además si analizamos los resultados tan ajustados del torneo es obvio que continua en una clara progresión.

Enhorabuena por el esfuerzo, tesón y trabajo de los jugadores (Ernesto, Alberto, Iván, Miguel, Pablo, Alvaro, Marco,  Manu, Jorge, Mario y Alejandro) y también al apoyo incondicional de los padres que animan y nos ayudan en cualquiera de los imprevistos que surgen y una mención especial a Pruden que una lesión de última hora le impidió asistir al torneo.

CLASIFICACIONES FINALES CATEGORÍA INFANTIL:

CATEGORÍA INFANTIL
Campeón: Colegio Liceo
Subcampeón: AE Les Corts UBAE
3º clasificado: Rivas V. Atlantis
4º clasificado: CD Tierno Galván
Reloj Timex para o mejor jugador: Diego Varela (Colegio Liceo)

 

20140107 poster infantil.jpg - 98.77 Kb

20140107 infantiles lugo.jpg - 80.35 Kb

20140107 aficcion infantil lugo.jpg - 61.34 Kb

20140106 paco-maca-diego rios.jpg - 50.96 Kb

CADETES:

El equipo Cadete al igual que ocurrió con los infantiles le encuadraron en un grupo que tenía un alto nivel y prueba de ello es que entre los de dicho grupo se daban combinaciones de resultados en los que se ganaba entre ellos y por la mínima.

Comenzó la primera jornada el Cadete del Ciudad de Toledo enfrentándose a U.D. Las Rozas Boadilla y no supimos aprovechar hasta las 7 ocasiones de uno contra uno que tuvimos contra el portero, además del protagonismo de los postes,  y disparos que el portero una y otra vez nos detenía,  no habíamos tenido nunca tantas oportunidades en los partidos de liga  como en este partido y estaba claro que el componente suerte/acierto no nos acompañaba, lo que hizo que perdiéramos por 4-2 frente a un equipo favorito para ser finalista de este torneo como así fue.

En la segunda jornada nos enfrentamos a Exalcohólicos  Coruña, un equipo duro y fuerte que había ganado al Azkar Lugo y a la U.D. Las Rozas pero  nosotros le presentamos cara y nuestros jugadores hicieron un gran partido venciéndoles por 3-1. Posteriormente nos tocaba jugar contra el Azkar Lugo, partido que fuimos siempre arriba en el marcador pero faltando dos minutos nos empataron (5-5) fruto de un error  en defensa y faltando un segundo para la finalización del encuentro la fortuna sonrió al rival con un gol que nos apeó de la competición.

Nuestro apoyo a estos ganadores que no tuvieron fortuna en este Torneo: Jesús, Quintana, Pablo, David, Martín, Sergio, Cristian, Sergi, Rubén, Guille, Iago, Mario y a su entrenador Paco y también a los padres que animan, presencian y sufren todo esto.


CLASIFICACIONES FINALES CATEGORÍA CADETE:

CATEGORÍA CADETE
Campeón: AE Les Corts UBAE
Subcampeón: UD Boadilla Las Rozas
3º clasificado: Rivas V. Atlantis
4º clasificado: Regal Sport
Reloj Timex para o mejor jugador: David Álvarez (AE Les Corts UBAE)


20140106 poster cadetes.jpg - 83.01 Kb

20140107 cadetes lugo azul.jpg - 58.63 Kb

 

JUVENILES:

La categoría juvenil era la primera vez que la incluían en la celebración del Torneo y el Ciudad de Toledo Fútbol Sala quería imprimir en letras mayúsculas su participación en esta inauguración y efectivamente lo consiguió siendo finalista del XII Torneo Internacional Ciudade Lugo, para conseguirlo tuvo que vencer en la primera fase al Burela Pescados Rubén por un 3-1 y al Hércules Coruña por un 6-3. y en la SEMIFINAL al Tierno Galván por 7-1.En estos partidos destacó  la calidad y oficio individual y de equipo que estos chicos dirigidos por Andreu Linares plasman en la cancha.

Teníamos por tanto al Ciudad de Toledo en otra FINAL,  que le enfrentaría a  La U.D. Las Rozas Boadilla que  partía como favorito de dicha FINAL puesto que conocíamos el excelente papel que estaba realizando desde el comienzo de la temporada en la Liga, pero el Ciudad de Toledo le sigue de cerca. El partido comenzó muy igualado y en una buena jugada, Rafa nos adelanta en el marcador (1-0),  mantuvimos este resultado durante bastante tiempo pero lograron empatarnos. En la segunda parte estuvo más intenso el rival y ello provocó que se llevara el encuentro con un resultado (1-3). Un importante SUBCAMPEONATO con felicitación incluída de Diego Riós actual entrenador del equipo de primera división del Azka Lugo que  recordaba el nivel de nuestros chicos cuando participaron en este torneo en categoría cadete.

Desde el club deseamos que se recupere Ivi que ha estado enfermo todo el torneo y los jugadores actualmente  lesionados Marcos, Churro y Sergio.

Además felicitamos a  estos chicos que van abriendo con su ejemplo, nivel y grado de competitividad el camino para todos los jugadores del club de categorías inferiores.

Felicidades también por este campeonato a esos familiares que son una verdadera piña y que animaron en TODOS los partidos.

CLASIFICACIONES FINALES CATEGORÍA JUVENIL:

CATEGORÍA JUVENIL
Campeón: UD Boadilla Las Rozas
Subcampeón: CIUDAD DE TOLEDO F.S.
3º clasificado: Burela Pescados Rubén
4º clasificado: CD Tierno Galván
Reloj Timex para o mejor jugador: Javier Mínguez (UD Boadilla Las Rozas)

20140105 subcamp juveniles_1.jpg - 66.41 Kb

Equipo juvenil Subcampeón del Torneo

20140105 andreu-diego rios.jpg - 66.40 Kb

Andreu Linares y Diego Ríos

20140107 aficcion lugo alev-juv.jpg - 76.56 Kb

20140105 padres cdt juv.jpg - 50.92 Kb

RESUMEN DE RESULTADOS  XII TORNEO INTERNATIONAL DE FUTSAL BASE CIUDAD DE LUGO 2014 (DÍAS 2 - 3 Y 4 de Enero):

CATEG.

 

 

RIVAL

RTDO

 

GOLEADORES

BENJAMIN

Fase Clasif

C.DE TOLEDO

F.S. Burrriana

10

0

Andreu 4, Ulla 2, Pepe 2, Mario Esteban y Repes

BENJAMIN

Fase Clasif.

C.DE TOLEDO

Azkar Lugo

4

4

Andreu 3, Jorge Ulla

BENJAMIN

Fase Clasif.

C.DE TOLEDO

Burela F.S.

6

2

Andreu 4, Pepe y Rubén

BENJAMIN

Semifinal

C.DE TOLEDO

Rivas V. Atlantis

4

5

Andreu 2, Pepe 2

ALEVIN

Fase Clasif.

C.DE TOLEDO

Azkar Lugo

8

0

Mario 3, David, Alex, Simón, Jota, Manu

ALEVIN

Fase Clasif.

C.DE TOLEDO

Concello Curtis

2

0

Mario 2

ALEVIN

Fase Clasif.

C.DE TOLEDO

Club Mar San Amaro

4

2

Mario, Rubén 2, David

ALEVIN

Semifinal

C.DE TOLEDO

Morprisala

3

1

Mario, Simón 2,

ALEVIN

Final

C.DE TOLEDO

O'Parrulo Ferrol

2

0

Mario, Rubén

INFANTIL

Fase Clasif.

C.DE TOLEDO

Col. Liceo

1

3

Pablo

INFANTIL

Fase Clasif.

C.DE TOLEDO

Rivas V. Atlantis

3

4

Alberto 2, Alejandro

INFANTIL

Fase Clasif.

C.DE TOLEDO

CD Burela FS

3

1

Iván 2, Miguel

CADETES

Fase Clasif.

C.DE TOLEDO

Las Rozas Boadilla

2

4

Sergi, Iago

CADETES

Fase Clasif.

C.DE TOLEDO

Exhalcólicos Coruña

3

1

Martín 2, Sergio García

CADETES

Fase Clasif.

C.DE TOLEDO

Azkar Lugo

5

6

Cristian 2, Mario 2, Sergio García

JUVENIL

Fase Clasif.

C.DE TOLEDO

Burela Pesc.Rubén

3

1

Ivan Parro 2 y Moñi

JUVENIL

Fase Clasif.

C.DE TOLEDO

Hércules Coruña

6

3

Guille 3, Moñi 3

JUVENIL

Semifinal

C.DE TOLEDO

Tierno Galván

7

1

Moñi 3, Portales, Borja, Ivi y Edu

JUVENIL

Final

C.DE TOLEDO

Las Rozas Boadilla

1

3

Rafa

 

DIRECCIÓN DE PABELLONES DE LUGO:

CATEG.

PABELLÓN

DIRECCIÓN

BENJAMIN

Polidep. Manuel Cordido - Piringalla

Angelo Colocci s/n

ALEVIN

Centro Deportivo Terra

Rúa da Terra, 96 (Polig. De O Ceao, Lugo)

INFANTIL

Pabellón de O Palomar

Barrio de la Cheda, s/n (Al lado de Carrefour)

CADETE

Casa do Deporte (Frigsa)

Avda Infanta Helena s/n

JUVENIL

Municipal dos Deportes de Lugo

Rúa Santiago - Esquina República Argentina


 

 

Patrocinadores

Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio