Club Deportivo Ciudad de Toledo Futbol Sala

  • Incrementar tamaño de la fuente
  • Tamaño de la fuente predeterminado
  • Decrementar tamaño de la fuente

SE TIÑE DE NARANJA EL X TORNEO NACIONAL CIUDAD DE TOLEDO CORPUS 2018

18-06-18

3 CAMPEONATOS, 2 SUBCAMPEONATOS Y 11 PREMIOS INDIVIDUALES

No era una edición más, era el X Torneo con mas equipos, con mayor volumen de participantes y partidos, y con más Pabellones de juego, 4 en total.

Por ello nos pusimos a trabajar y contactamos con las canteras de élite del panorama del Fútbol Sala como son el FC Barcelona o ElPozo Murcia y queríamos que se enfrentaran a equipos de diferentes puntos de la geografía española como pudo ser Madrid, Guadalajara, Cádiz, Murcia o Toledo.

De esta forma cada club puede ver y testear la forma y trayectoria en la que está trabajando, nosotros por nuestra parte hemos salido muy reforzados porque los resultados del Torneo han sido como él mismo, muy especiales.

En el ánimo de mejorar el Torneo, también fueron retransmitidas por Streaming las 5 Finales de las cinco categorías por CM Media y comentadas de forma muy acertada y que ha permitido que pueda ampliarse el campo de visualización del esfuerzo y trabajo que día a día hacen todos los jugadores de Fútbol Sala.

Queremos agradecer la implicación del Concejal de Deportes, Juan José Perez del Pino, y al Presidente Comité Fútbol Sala FFCM, Juan Abellan, que hicieron entrega de todos los premios a los premiados.

CATEGORÍA CADETE:

Campeón: LIBERBANK Ciudad de Toledo
Subcampeón: Ciudad de Guadalajara
Máximo goleador: Rubén Tordesillas (Liberbank Ciudad de Toledo)
Mejor jugador: Gonzalo Suárez (Liberbank Ciudad de Toledo)
Mejor portero: Adrián Ramírez (Liberbank Ciudad de Toledo)

CATEGORÍA INFANTIL:

Campeón: FC Barcelona
Subcampeón: LOS SERRANO Ciudad de Toledo
Máximo Goleador: Toni Sarda (FC Barcelona)
Mejor Jugador: Jorge Tordesillas (LOS SERRANO Ciudad de Toledo FS)
Mejor Portero: Diego Escobar (LOS SERRANO Ciudad de Toledo)

CATEGORÍA ALEVIN:

Campeón: TECNOCASA Ciudad de Toledo
Subcampeón: Toletvm
Máximo Goleador: Hugo Toledano (Toletvm)
Mejor Jugador: Raúl Alcalá (TECNOCASA Ciudad de Toledo)
Mejor Portero: Luis Nieto (Tecnocasa Ciudad de Toledo)

CATEGORÍA BENJAMIN:

Campeón: Galtri Ciudad de Toledo
Subcampeón: San José Obrero
Mejor Jugador: David Jimenez (Ciudad de Toledo)
Máximo Goleador: Aitor (Ciudad de Toledo)
Mejor Portero: Eneko (Ciudad de Toledo)

CATEGORÍA PREBENJAMIN:

Campeón: San José Obrero
Subcampeón: Ciudad de Toledo
Máximo Goleador: Daniel Cortés (Ciudad de Toledo)
Mejor Jugador: Lucas Martin (San José Obrero)
Mejor Porter@: Valentina Parada (San José Obrero)

Muchas gracias a todos los equipos participantes en el X TORNEO NACIONAL DE CIUDAD DE TOLEDO CORPUS 2018, habéis elevado el nivel, y la exigencia será máxima para la XI Edición.

UNIDOS JUGAMOS

ENHORABUENA TODOS LOS PARTICIPANTES EN EL X TORNEO

3 CAMPEONATOS, 2 SUBCAMPEONATOS Y 11 PREMIOS INDIVIDUALES

 

Patrocinadores

Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio