Club Deportivo Ciudad de Toledo Futbol Sala

  • Incrementar tamaño de la fuente
  • Tamaño de la fuente predeterminado
  • Decrementar tamaño de la fuente

INMEJORABLE IX TORNEO NACIONAL CIUDAD DE TOLEDO CORPUS 2017

IX TORNEO NACIONAL CIUDAD DE TOLEDO CORPUS 2017.

El CIUDAD DE TOLEDO en su 10º Aniversario se propuso que la edición que venimos realizando durante nueve años fuera algo especial, dando una mayor calidad y competitividad a nuestro IX TORNEO NACIONAL CIUDAD DE TOLEDO CORPUS 2017 por ello nos pusimos a trabajar y contactamos con las canteras de élite del panorama del Fútbol Sala como son Movistar Inter y el FC Barcelona y queríamos que se enfrentaran a equipos de diferentes puntos de la geografía española como pudo ser Madrid, Guadalajara, Salamanca, Valencia, Alicante y Toledo. De esta forma cada club puede ver y testear la forma y trayectoria en la que está trabajando, nosotros por nuestra parte hemos salido reforzados porque los resultados del Torneo han sido como él mismo, muy especiales.

FINALISTAS DEL IX TORNEO NACIONAL CDT CORPUS 2017

En el ánimo de mejorar el Torneo, también fueron retransmitidas por Streaming  las Finales de las cuatro categorías y comentadas de forma muy acertada por el comentalista de la Cadena SER, Rubén Delgado y por nuestro exjugador, Marcos Hernando conocedor en profundidad de este deporte, les felicitamos por ello y también agradecemos a la LNFS el hacer posible esta retransmisión que ha permitido que pueda ampliarse el campo de visualización del esfuerzo y trabajo que día a día hacen todos los jugadores de Fútbol Sala.

ÉXITO DEL STREAMING LNFS CON MARCOS, RUBÉN Y VÍCTOR

ENTREVISTAS POSTPARTIDO EN TODAS LAS CATEGORÍAS

CATEGORÍA INFANTIL:

Campeón:  LOS SERRANO Ciudad de Toledo A

Subcampeón: Movistar-Inter

Máximo Goleador: David García (LOS SERRANO Ciudad de Toledo FS)

Mejor Jugador: Gonzalo Suárez (LOS SERRANO Ciudad de Toledo FS)

Mejor Portero:  Manuel Cobo (Movistar Inter)

El Infantil del LOS SERRANO Ciudad de Toledo A superaron como primeros la Fase de Grupos ganando todos sus partidos excepto al Movistar Inter que le tocó en su grupo y el resultado fue de empate a dos. Estos resultados hicieron que se encontraran en semifinales los dos infantiles del Ciudad de Toledo imponiéndose el Ciudad de Toledo A frente al B, pero hay que destacar el excelente juego que realizó del CDT B para poder alcanzar las Semifinales.

DUELO FRACTICIDA DE LOS SERRANO A Y B CIUDAD DE TOLEDO

A la final llegaron LOS SERRANO Ciudad de Toledo A y Movistar Inter, ambos invictos y habiéndose medido y estudiado en la Fase de Grupos. La Final se declinó a favor del Ciudad de Toledo que desarrolló un mejor juego que Movistar Inter y se impuso por un contundente 4  a 0. Goleadores: David García (2), Gonzalo Suarez y Rubén Tordesillas.

Felicitamos a Andreu Linares por su gran trabajo con este equipo que tiene un palmaré increible.

LOS SERRANO INFANTIL CAMPEÓN INFANTIL

MOVISTAR INTER SUBCAMPEÓN INFANTIL

CATEGORÍA ALEVIN:

Campeón: FC Barcelona

Subcampeón: Tecnocasa Ciudad de Toledo A

Máximo Goleador: Akin Rafol (FC Barcelona)

Mejor Jugador: Izan Bargas (FC Barcelona)

 

Mejor Portero: Miguel Rey (Tecnocasa Ciudad de Toledo A)

El TECNOCASA Ciudad de Toledo A superó como segundo la Fase de Grupos, con la dificultad añadida de que en su grupo le tocó el FC Barcelona que pasó sin conocer la derrota.

En las Semifinales nos tocó medirnos contra el Pinoso Atlethic al cual vencimos por la mínima y nos dio el pase a una gran Final ya que allí nos esperaba el FC Barcelona.

La Final se declinó a favor del FC Barcelona donde pudimos apreciar que era una cantera de élite, por su forma de jugar. El TECNOCASA Ciudad de Toledo A muy orgulloso de haber podido competir de tú a tú contra el FC Barcelona, experiencia que sin duda estos chicos no olvidarán.

Enhorabuena a su técnico Portales, que ha cosechado grandes éxitos durante toda la temporada y esto ha sido un buen broche final.

FC BARCELONA CAMPEÓN ALEVIN

TECNOCASA ALEVIN A SUBCAMPEÓN ALEVIN

CATEGORÍA BENJAMÍN:

Campeón: Pinoso Atlethic

Subcampeón: Móstoles Fútsal B

Mejor Jugador y Máximo Goleador: Javier Pérez (Pinoso Atlethic)

Mejor Portero: Sergio Sarco (Mostoles Fútsal B)

Nuestro equipo Benjamín realizó un papel muy digno, se clasificó para Semifinales y fue el Pinoso Atlethic el que le apeó de la competición al vencernos por 5 a 1.

CIUDAD DE TOLEDO SEMIFINALISTA BENJAMIN

PINOSO ATLETHIC CAMPEÓN BENJAMIN

MOSTOLES FUTSAL B SUBCAMPEÓN BENJAMIN

CATEGORÍA PREBENJAMÍN:

Campeón: Ciudad de Toledo FS

Subcampeón: Ayto. de Nambroca

Máximo Goleador: David Jiménez (Ciudad de Toledo FS)

Mejor Jugador: Héctor Martín (Ciudad de Toledo FS)

Mejor Portero: Manuel Fernández (Ciudad de Toledo FS)

El Ciudad de Toledo Prebenjamín dió un recital de Fútbol Sala sin conocer la derrota, haciendo buenas jugadas y combinaciones en los partidos fruto del trabajo de los entrenamientos y muy bien dirigidos por su entrenador Castillo.

En la final se enfrentaron al equipazo del Ayto. de Nambroca y le vencieron por un holgado 7 a 0.

CIUDAD DE TOLEDO CAMPEÓN PREBENJAMIN

AYTO. NAMBROCA SUBCAMPEÓN PREBENJAMIN

Desde la Directiva queremos felicitar a todos los participantes (jugadores y entrenadores) a todos los colaboradores que han estado muy activos durante todo el Torneo, a todos los familiares desplazados a Toledo, en especial a los de Pinoso (Alicante) ellos saben el por qué, Ayuntamiento de Toledo, Junta de Comunidades CLM y Diputación de Toledo.

Gracias a todos los equipos participantes en el IX TORNEO NACIONAL DE CIUDAD DE TOLEDO CORPUS 2017, habéis elevado el nivel, y la exigencia será máxima para la X Edición.

HASTA LA PRÓXIMA!

2 CAMPEONATOS 1 SUBCAMPEONATO Y 6 PREMIOS INDIVIDUALES

IMPLICACIÓN Y PROFESIONALIDAD = TRABAJO


RESULTADOS FASE DE GRUPOS, SEMIFINALES Y FINALES:

DIA

HORA

Categ./Grup

Rdo

Pabellón

23-06-17

16:10 - 17:00

ALEVIN / G-B

TECNOCASA CDT B

1 - 2

MARISTAS A

Javier Lozano

23-06-17

17:00 - 17:50

ALEVIN / G-A

TECNOCASA CDT A

10 - 0

MARISTAS C

Javier Lozano

23-06-17

17:00 - 17:50

BENJ / G-A

CIUDAD DE TOLEDO

7 - 5

CHAMBERÍ

ECEF

23-06-17

17:50 - 18:40

INFANT / G-A

LOS SERRANOS CDT A

12 - 0

MARISTAS

Javier Lozano

23-06-17

17:50 - 18:40

PREB / G-A

CIUDAD DE TOLEDO

7 - 1

IMD STA OLALLA

ECEF

23-06-17

17:50 - 18:40

INFANT / G-B

AYTO PULGAR

1 - 1

EM BARGAS

POLIGONO

23-06-17

18:40 - 19:30

ALEVIN / G-A

C.DE GUADALAJARA

0 - 7

F.C. BARCELONA

Javier Lozano

23-06-17

18:40 - 19:30

INFANT / G-A

C.DE GUADALAJARA   A

1 - 2

MOVISTAR INTER

ECEF

23-06-17

18:40 - 19:30

INFANT / G-C

LA CELESTINA

4 - 3

C.DE PINOSO ATLETHIC

POLIGONO

23-06-17

19:30 - 20:20

ALEVIN / G-B

PINOSO ATLETHIC

5 - 0

MOVISTAR INTER

Javier Lozano

23-06-17

19:30 - 20:20

BENJ / G-A

MOSTOLES FUTSAL B

5 - 0

MOVISTAR INTER

ECEF

23-06-17

19:30 - 20:20

INFANT / G-B

LOS SERRANOS CDT B

5 - 3

C.DE GUADALAJARA B

POLIGONO

23-06-17

20:20 - 21:10

INFANT / G-C

REINA KILAMA SALAM.

2 - 3

MOSTOLES FUTSAL

Javier Lozano

23-06-17

20:20 - 21:10

BENJ / G-B

C.DE GUADALAJARA

4 - 6

MOSTOLES FUTSAL A

ECEF

23-06-17

20:20 - 21:10

ALEVIN / G-B

AURINOVA C.GUADALAJ

2 - 2

MARISTAS A

POLIGONO

23-06-17

21:10 - 22:00

ALEVIN / G-A

NISSAN SALAMANCA

7 - 1

MARISTAS C

Javier Lozano

23-06-17

21:10 - 22:00

PREB / G-B

SALAMANCA F.S.

1 - 5

AYTO NAMBROCA

ECEF

23-06-17

21:10 - 22:00

BENJ / G-B

SALAMANCA F.S.

1 - 8

PINOSO ATLETHIC

POLIGONO

DIA

HORA

Categ./Grup

-

Rdo

-

Pabellón

24-06-17

09:00 - 09:50

ALEVIN / G-B

TECNOCASA CDT  B

0 - 5

PINOSO ATLETHIC

Javier Lozano

24-06-17

09.00 - 09:50

INFANT / G-C

LA CELESTINA

4 - 0

REINA KILAMA SALAM.

POLIGONO

24-06-17

09:50 - 10:40

ALEVIN / G-A

TECNOCASA CDT A

0 - 7

F.C. BARCELONA

Javier Lozano

24-06-17

09:50 - 10:40

BENJ./ G-A

MÓSTOLES FUTSAL B

5 - 2

CHAMBERI

ECEF

24-06-17

10:40 - 11:30

ALEVIN / G-B

AURINOVA C. GUADALAJ

0 - 2

MOVISTAR INTER

Javier Lozano

24-06-17

10:40 - 11:30

BENJ./ G-A

CIUDAD DE TOLEDO

3 - 2

MOVISTAR INTER

ECEF

24-06-17

10:40 - 11:30

ALEVIN / G-A

C. DE GUADALAJARA

4 - 1

NISSAN SALAMANCA FS

POLIGONO

24-06-17

11:30 - 12:20

INFANT / G-A

LOS SERRANOS CDT  A

2 - 2

MOVISTAR INTER

Javier Lozano

24-06-17

11:30 - 12:20

PREB / G-A

MOSTOLES FUTSAL

7 - 3

IMD SANTA OLALLA

ECEF

24-06-17

11:30 - 12:20

INFANT / G-B

LOS SERRANOS CDT  B

6 - 1

EM BARGAS

POLIGONO

24-06-17

12.20 - 13:10

INFANT / G-C

REINA KILAMA SALAM

2 - 7

PINOSO ATLETHIC

Javier Lozano

24-06-17

12.20 - 13:10

PREB / G-B

VIRGEN DE LA CARIDAD

7 - 6

SALAMANCA F.S.

ECEF

24-06-17

12.20 - 13:10

ALEVIN / G-B

PINOSO ATLETHIC

2 - 1

MARISTAS A

POLIGONO

24-06-17

13:10 -14.00

ALEVIN / G-A

MARISTAS  C

0 - 14

F.C. BARCELONA

Javier Lozano

24-06-17

13:10 -14.00

BENJ./ G-B

C. DE GUADALAJARA

8 - 1

SALAMANCA F.S.

ECEF

24-06-17

13:10 -14.00

INFANT / G-A

C. DE GUADALAJARA A

5 - 1

MARISTAS

POLIGONO

24-06-17

14:00 - 14:50

ALEVIN / G-B

TECNOCASA CDT B

2 - 6

AURINOVA C.GUADALAJ

Javier Lozano

24-06-17

14:00 - 14:50

BENJ. / G-B

MOSTOLES FUTSAL A

1 - 4

PINOSO ATLETHIC

ECEF

24-06-17

14:00 - 14:50

INFANT / G-B

C.GUADALAJARA B

0 - 8

AYTO PULGAR

Pológono

24-06-17

15:20 -16:10

INFANT / G-C

LA CELESTINA

3 - 1

MOSTOLES FUTSAL

Javier Lozano

24-06-17

16:10 - 17:00

ALEVIN / G-A

TECNOCASA CDT A

6 - 0

C. DE GUADALAJARA

Javier Lozano

24-06-17

17:00 - 17:50

ALEVIN / G-B

MARISTAS A

1 - 3

MOVISTAR INTER

Javier Lozano

24-06-17

17:00 - 17:50

BENJ. / G-A

CIUDAD DE TOLEDO

1 - 4

MOSTOLES FUTSAL B

ECEF

24-06-17

17:50 - 18:40

ALEVIN / G-A

NISSAN SALAMANCA

0 - 8

F.C. BARCELONA

Javier Lozano

24-06-17

17:50 - 18:40

PREB / G-A

CIUDAD DE TOLEDO

4 - 1

MOSTOLES FUTSAL

ECEF

24-06-17

17:50 - 18:40

INFANT / G-B

LOS SERRANO CDT B

3 - 3

AYTO PULGAR

POLIGONO

24-06-17

18:40 - 19:30

INFANT / G-A

MOVISTAR INTER

8 - 0

MARISTAS

Javier Lozano

24-06-17

18:40 - 19:30

PREB / G-B

VIRGEN DE LA CARIDAD

3 - 5

AYTO NAMBROCA

ECEF

24-06-17

18:40 - 19:30

INFANT / G-C

MOSTOLES FUTSAL

1 - 3

PINOSO ATLETHIC

POLIGONO

24-06-17

19:30 - 20.20

INFANT / G-A

LOS SERRANOS CDT A

2 - 0

C. DE GUADALAJARA

Javier Lozano

24-06-17

19:30 - 20.20

BENJ / G-A

MOVISTAR INTER

4 - 5

CHAMBERI

ECEF

24-06-17

19:30 - 20.20

ALVIN / G-B

AURINOVA C. GUADALAJ

0 - 3

PINOSO ATLETHIC

Pológono

24-06-17

20:20 - 21:10

ALEVIN / G-B

TECNOCASA CDT B

4 - 4

MOVISTAR INTER

Javier Lozano

24-06-17

20:20 - 21:10

BENJ / G-B

MOSTOLES FUTSAL  A

5 - 2

SALAMANCA F.S.

ECEF

24-06-17

20:20 - 21:10

ALEVIN / G-A

C.DE GUADALAJARA

5 - 2

MARISTAS C

POLIGONO

24-06-17

21:10 - 22:00

ALEVIN / G-A

TECNOCASA CDT A

5 - 1

NISSAN SALAMANCA FS

Javier Lozano

24-06-17

21:10 - 22:00

BENJ. / G-B

C. DE GUADALAJARA

2 - 5

PINOSO ATLETHIC

ECEF

24-06-17

21:10 - 22:00

INFANT / G-B

C.GUADALAJARA B

4 - 1

EM BARGAS

POLIGONO

DIA

HORA

Categ

-

Rdo

-

Pabellón

25-06-17

09:00 - 10:00

BENJ. - 1ª SEMIF.

MÓSTOLES FUTSAL  "B"

5 - 1

MÓSOTLES FUTSAL  "A"

Javier Lozano

25-06-17

09:00 - 10:00

PREB - 1ª SEMIIF

AYTO DE NAMBROCA

4 - 1

MÓSTOLES FÚTSAL

ECEF

25-06-17

10:00 - 11.00

BENJ. - 2ª SEMIF.

PINOSO ATLETHIC

5 - 1

CIUDAD DE TOLEDO

Javier Lozano

25-06-17

10:00 - 11.00

PREB - 2ª SEMIIF

CIUDAD DE TOLEDO

3 - 1

VIRGEN DE LA CARIDAD

ECEF

25-06-17

11:00 - 12:00

ALEV - 1ª SEMIF

PINOSO ATLETHIC

0 - 1

TECNOCASA CIUDAD E TOLEDO "A"

Javier Lozano

25-06-17

12:00 - 13:00

ALEV - 2ª SEMIF

F.C. BARCELONA

9 - 1

MOVISTAR INTER

Javier Lozano

25-06-17

13:00 - 14:00

INFANT - 1ª SEMIF

LOS SERRANOS CIUDAD DE TOLEDO "A"

4 - 1

LOS SERRANOS CIUDAD DE TOLEDO "B"

Javier Lozano

25-06-17

14:00 - 15:00

INFANT - 2ª SEMIF

LA CELESTINA

2 - 2

MOVISTAR INTER

Javier Lozano

25-06-17

15:00 - 16:00

FINAL PREB.

AYTO DE NAMBROCA

0 - 7

CIUDAD DE TOLEDO

Javier Lozano

25-06-17

16:00 - 17:00

FINAL BENJ.

MOSTOLES FUTSAL B

1 - 3

PINOSO ATLETHIC

Javier Lozano

25-06-17

17:00 - 18:00

FINAL ALEVIN

TECNOCAS CDT "A"

2 - 6

F.C. BARCELONA

Javier Lozano

25-06-17

18:00 - 19:00

FINAL INFATIL

LOS SERRANOS C.D.T A

4 - 0

MOVISTAR INTER

Javier Lozano

 

 

 

Patrocinadores

Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio