Club Deportivo Ciudad de Toledo Futbol Sala

  • Incrementar tamaño de la fuente
  • Tamaño de la fuente predeterminado
  • Decrementar tamaño de la fuente
Club Deportivo Ciudad de Toledo Futbol Sala

EL EQUIPO ALEVIN HACE HISTORIA Y SE PROCLAMA SUBCAMPEÓN DE ESPAÑA

23-06-2014

ALEVIN:  SUBCAMPEÓN DE ESPAÑA,

Prometimos desde el principio hacer historia y así lo hicimos.


HEMOS OBTENIDO EL SUBCAMPEONATO DE ESPAÑA, nadie en Toledo y provincia dispone de tan preciado título en sus vitrinas

 

Sólo cuatro equipos podían llegar a esta fase de toda España y el Ciudad de Toledo se habían clasificado para la Fase final del Campeonato de España de la categoría ALEVIN, y como siempre llegan los mejores, monopolizado por, Madrid, Barcelona, Les Corts y Murcia, pero este año el Ciudad de Toledo se propuso que esto fuera diferente y para ello tuvo que vencer en la fase previa celebrada en Madrid a los anfitriones y nuevamente repitió la gesta venciendo a Les Corts en Barcelona en la fase Final, presentándose en la FINAL ante un POZO DE MURCIA que ya anunciaba su podería puesto que además de ser finalista en la categoría ALEVIN también lo era en la categoría Benjamín y Cadete.

 

 

El sábado 21 de junio afrontamos la semifinal ante Les Corts, un equipo duro, correoso y muy bien trabajado, se presentaba siendo el campeón de toda Cataluña y habiendo vencido este año al Barcelona, comenzamos el partido con nervios pero controlando la fuerza y explosión del rival, nos pusimos por delante en el marcador (0-1) y posteriormente ellos dieron la vuelta a este resultado pasando a un (2-1) pero el saber hacer de estos chicos, el buen trabajo desarrollado durante toda la temporada hizo que confiaran en sus posibilidades y dieron la vuelta al luminoso, siempre llevando una diferencia de dos para acabar con un resultado de 5-7.

 

Goleadores: David 4, Mario 2 y Rubén.

 

 

20140623  alevin les corts.jpg - 121.93 Kb

 

Semifinal (Les Corts vs Ciudad de Toledo)


El domingo 22 de junio tocaba vivir ese sueño, jugar una Final del Campeonato de España, (Pozo de Murcia vs Ciudad de Toledo) muchos son los candidatos y muy pocos los que llegan, cuanto más conoces este deporte del Fútbol Sala te das cuenta de la dificultad que entraña llegar a jugar este partido, esta final la viven muy intensamente entrenadores, jugadores y  padres,  todas las partes  han hecho un esfuerzo grandísimo durante toda la temporada, el entrenador y jugadores esforzándose por llegar con el mejor físico y las mayores lecciones aplicadas y aprendidas  y los padres facilitándoles todos los medios para que esto se pueda producir.

 

 

Salieron los nuestros con demasiados nervios, hubo imprecisiones y nada más comenzar el encuentro dos fallos nuestros, nos colocan por debajo (2-0), tocaba luchar contra corriente y todos dieron el máximo pero en la grada ya presagiábamos que no era nuestro día, el portero del Pozo de Murcia empezaba a parar todos nuestro disparos y jugadas, comenzaba a ser el protagonista, y cuando tienes oportunidades y no se materializan, cabe una alta probabilidad de que el resultado se amplíe en nuestra contra, y así fue, nos fuimos al descanso por debajo tras marcar un gol Mario y poner el resultado (1-4),  un golpe muy duro para el esfuerzo que estábamos haciendo.

También el esfuerzo de la semifinal se acusó en la segunda parte que ligado al presente resultado hizo que el objetivo se fuera alejando más de la cabeza de los jugadores, aún así Andreu Linares sabía que el resultado era demasiado cruel y probamos la estrategia de portero jugador que tantos resultados nos había dado, pero en este caso, más que defenderlo bien el contrario era nuestra falta de ideas e hizo que el Resultado final quedara en un 9-1, sabemos que dimos todo, sabemos el potencial del contrario, sabemos lo difícil que es llegar ahí y también sabemos disfrutar lo conseguido que es grandísimo un SUBCAMPEONATO DE ESPAÑA ante un rival como el POZO DE MURCIA, sabemos que sólo los grandes disputan las finales.

Sabemos que hemos hecho historia en Toledo y en Castilla la Mancha, es obvio  pues tenemos en las vitrinas este subcampeonato, que otros clubes y colegios pueden valorar puesto que año tras año lo intentan y no lo consiguen dada la enorme dificultad que conlleva.

 

Ánimo a estos jugadores que se merecen todo, que desde la humildad, compromiso y  trabajo han formado un equipazo.

 

FELICIDADES: DAVID, MARIO, SIMÓN, RUBÉN, LUCAS, ALFONSO,  MANU, JAIME Y BORJA (9 jugadores y cuatro son de primer año) (todos sois especiales, os daréis cuenta con el tiempo de la importancia de todo esto y sabemos con certeza, que no lo olvidaréis) y felicidades al Mister "Andreu Linares" que ha sabido llevar a nuestros chicos a competir en lo más alto.


Sentimos que la Federación de Castilla la Mancha este año no haya configurado SELECCIÓN en esta categoría Alevín,  con vosotros sabemos que esta Comunidad podría haber llegado lejos, aún así cuatro chicos son de primer año esperemos que en el año 2015 si lo organicen.


Tampoco pudimos participar en el VI Torneo Ciudad de Toledo Corpus-Greco en el que partíamos como favoritos, por la coincidencia con la Fase Final del Campeonato de España, pero este próximo fin de semana nos vamos al XIV Torneo Internacional Virgen de Gracia de El Escorial.



20140623 alevines equip amar.jpg - 129.67 Kb

 

Sois muy buenos y tenéis un muy buen entrenador

 

20140623 charla alevines.jpg - 97.31 Kb

 

Lo sois porque además estudiais, no todo es correr detrás de un balón.

 

20140623 david copa subc.jpg - 138.82 Kb

 

David, el Capitán, recoge la Copa de Subcampeón de España

 

20140623 alev camp esp.jpg - 110.11 Kb

 

Copa y Medalla, esfuerzo y trabajo como todo en la vida.

 

20140623 alevin pozo.jpg - 122.49 Kb

 

Predomina el Rojo y también influye.

 

 

 

 

VI TORNEO NACIONAL CIUDAD DE TOLEDO CORPUS-GRECO 2014

23-01-2014

 

CATEGORIA:   BENJAMIN - ALEVIN E INFANTIL

 

Espectacular fin de semana vivido con la celebración del VI Torneo Nacional Ciudad de Toledo Corpus Greco para las categorías Benjamin, Alevín e Infantil donde equipos venidos  desde Galicia, Valencia, Castilla La Mancha, Castilla León, Comunidad de Madrid y Toledo completaron un cartel de lujo que hizo el deleite al numeroso público asistente a los Pabellones ECEF y Polígono.  En categoría Benjamín fueron  9 equipos, los participantes, 8 en Alevín y otros 8 en Infantil, por lo que el número de jugadores participantes se elevó  a más de 300.  En total fueron  46 partidos.

 

Los clubes que participantes fueron:  Ciudad de Toledo FS, Moprisala, Sporting Talavera y CDE La Celestina de la provincia de Toledo,  CDE Guadalajara, y La Borriquilla de Cuenca, Ciudad de Móstoles FS, Leganés y Alcobendas FS de la Comunidad de Madrid, Segosala de Castilla León, Club do mar de Galicia y Valencia FS de la Comunidad de Valenciana.

 

A la entrega de premios asistió el Concejal de Deportes del Ayuntamiento de Toledo D. Alfonso Martín.

 

El cuadro final del torneo es el siguiente:

 

CATEGORIA BENJAMIN:


EQUIPO CAMPEÓN:  LA BORRIQUILLA


EQUIPO SUBCAMPEÓN: CIUDAD DE TOLEDO FS

 

MEJOR JUGADOR: Jesús Serrano (La Borriquilla)

 

MAXIMO GOLEADOR: Alejandro Muñoz (La Borriquilla)

 

MEJOR PORTERO: Esteban García (Moprisala)

 

MEJOR JUGADOR CIUDAD DE TOLEDO: Jose Luis Mendoza.

 

 

20140623 benjamines subc.jpg - 44.27 Kb

 

CATEGORIA ALEVIN:

 

EQUIPO CAMPEÓN: SPORTING TALAVERA

 

EQUIPO SUBCAMPEÓN: MOPRISALA

 

MEJOR JUGADOR: Alejandro Sánchez (Sporting Talavera)

 

MAXIMO GOLEADOR: Samuel Abellan (Sportin Talavera)

 

MEJOR PORTERO: Javier Diaz Cano (Morprisala)

 

MEJOR JUGADOR CIUDAD DE TOLEDO: J. J.

 

20140624 sporting talavera.jpg - 98.63 Kb

 

CATEGORIA INFANTIL:

 

EQUIPO CAMPEÓN:  MOPRISALA

 

EQUIPO SUBCAMPEÓN: CDE GUADALAJARA

 

MEJOR JUGADOR: Samuel Prieto (Moprisala)

 

MAXIMO GOLEADOR: David González (CDE Guadalajara)

 

MEJOR PORTERO: Pablo Pacheco (Alcobendas)

 

MEJOR JUGADOR CIUDAD DE TOLEDO: Álvaro Bonilla.

 

20140624 mopri infantil.jpg - 73.73 Kb

 

 

********************************************************************************

SEMIFINALES

INFANTIL:

PABELLON ECEF 9,30H-10,30H.: MOPRISALA 9- ALCOBENDAS 0

PABELLON POLIGONO: 9,30H-10,30H.: GUADALAJARA 6, LEGANES 1

ALEVIN:

PABELLON ECEF 10,30H-11,30H.: MOPRISALA 3-GUADALAJARA 2

PABELLON POLIGONO: 10,30H-11,30H.: SPORTING TALAVERA 4 CLUB DO MAR 1

BENJAMIN:

PABELLON ECEF 11,30H-12,30H.: CIUDAD DE TOLEDO 4 CIUDAD DE MOSTOLES 3

PABELLON POLIGONO: 11,30H-12,30H.: LA BORRIQUILLA 6 MOPRISALA 3

FINALES

INFANTIL PABELLON ECEF 15,00H-16,00.: MOPRISALA: 9 - GUADALAJARA: 4

ALEVIN PABELLON ECEF 16,00H-17,00.: MOPRISALA: 0 - SPORTING TALAVERA: 6

BENJAMIN PABELLON ECEF 17,00H-18,00.: CIUDAD DE TOLEDO: 1 - LA BORRIQUILLA: 10

 

PABELLÓN E.C.E.F.:

DIA

HORA

CATEG / GRUPO

Goles

Goles

20-06-14

15:00 - 15:50

ALEVIN / GRUPO A

CIUDAD DE TOLEDO

0

SPORTIN TALAVERA

11

20-06-14

15:50 - 16-40

INFATIL / GRUPO A

CIUDAD DE TOLEDO

0

CDE GUADALAJARA

4

20-06-14

17:30 - 18:20

BENJAMIN / GRUPO B

LA BORRIQUILLA

7

MOPRISALA

2

20-06-14

18:20 - 19:10

BENJAMIN / GRUPO A

CIUDAD DE TOLEDO

8

CDE GUADALAJARA B

3

20-06-14

19:10 - 20:00

ALEVIN / GRUPO A

CIUDAD DE TOLEDO

1

CDE GUADALAJARA

3

20-06-14

20:00 - 20:50

ALEVIN / GRUPO B

MOPRISALA

6

CLUB DO MAR

2

20-06-14

20:50 - 21:40

INFANTIL / GRUPO B

MOPRISALA

8

CLUB DO MAR

0

21-06-14

09:20 - 10:10

INFANTIL / GRUPO B

VALENCIA F.S.

1

CLUB DO MAR

3

21-06-14

10:10 - 11:00

BENJAMIN / GRUPO A

CIUDAD DE TOLEDO

11

LEGANÉS F.S.

2

21-06-14

11:00 -  11:50

BENJAMIN / GRUPO C

CDE LA CELESTINA

4

SEGOSALA

0

21-06-14

11:50 - 12:40

INFANTIL / GRUPO A

CIUDAD DE TOLEDO

0

ALCOBENDAS

2

21-06-14

12:40 - 13:30

INFANTIL / GRUPO A

CDE GUADALAJARA

14

CDE LA CELESTINA

0

21-06-14

13:30 - 14:20

BENJAMIN / GRUPO B

CDE GUADALAJARA A

3

LA BORRIQUILLA

12

21-06-14

14:20 - 15:10

INFANTIL / GRUPO B

LEGANÉS F.S.

1

CLUB DO MAR

2

21-06-14

16:00 - 16:50

INFANTIL / GRUPO B

MOPRISALA

4

VALENCIA F.S.

2

21-06-14

16:50 - 17:40

BENJAMIN / GRUPO C

SEGOSALA

2

CIUDAD DE MÓSTOLES

2

21-06-14

17:40 - 18:30

BENJAMIN / GRUPO A

LEGANÉS F.S.

4

CDE GUADALAJARA B

5

21-06-14

18:30 - 19:20

INFANTIL / GRUPO A

CDE GUADALAJARA

2

ALCOBENDAS

0

21-06-14

19:20 - 20:10

INFANTIL / GRUPO A

CIUDAD DE TOLEDO

5

CDE LA CELESTINA

0

21-06-14

20:10 - 21:00

BENJAMIN / GRUPO C

CIUDAD DE MÓSTOLES

3

CDE LA CELESTINA

1

21-06-14

21:00 - 21:50

INFANTIL / GRUPO B

VALENCIA F.S.

3

LEGANÉS F.S.

4

 

 

PABELLÓN POLÍGONO STA. MARÍA DE BENQUERENCIA:

DIA

HORA

CATEG / GRUPO

Goles

Goles

20-06-14

19:10 - 20:00

INFANTIL / GRUPO A

ALCOBENDAS

3

CDE LA CELESTINA

1

21-06-14

09:20 - 10:10

ALEVIN / GRUPO A

CIUDAD DE TOLEDO

1

SEGOSALA

6

21-06-14

10:10 - 11:00

ALEVIN / GRUPO A

SPORTIN TALAVERA

9

CDE GUADALAJARA

2

21-06-14

11:00 -  11:50

ALEVIN / GRUPO B

MOPRISALA

4

VALENCIA F.S.

3

21-06-14

11:50 - 12:40

ALEVIN / GRUPO B

CLUB DO MAR

4

CIUDAD DE MÓSTOLES

3

21-06-14

15:10 - 16:00

ALEVIN / GRUPO A

SPORTIN TALAVERA

5

SEGOSALA

2

21-06-14

16:50 - 17:40

ALEVIN / GRUPO B

VALENCIA F.S.

6

CIUDAD DE MÓSTOLES

3

21-06-14

17:40 - 18:30

ALEVIN / GRUPO A

CDE GUADALAJARA

6

SEGOSALA

3

21-06-14

18:30 - 19:20

INFANTIL / GRUPO B

MOPRISALA

1

LEGANÉS F.S.

2

21-06-14

19:20 - 20:10

BENJAMIN / GRUPO B

CDE GUADALAJARA A

0

MOPRISALA

14

21-06-14

20:10 - 21:00

ALEVIN / GRUPO B

VALENCIA F.S.

2

CLUB DO MAR

6

21-06-14

21:00 - 21:50

ALEVIN / GRUPO B

MOPRISALA

 

CIUDAD DE MÓSTOLES

 

 

 

NUEVAS INCORPORACIONES PROCEDENTES DEL COLEGIO EUROPA

DAMOS LA BIENVENIDA DESDE EL CIUDAD DE TOLEDO A: DIEGO, GUILLE, JUAN, ASPE, JAIME, JAVI, IÑAKI Y CARLOS.

20140618 infantiles nuevos.jpg - 81.34 Kb

 

 

HORARIOS DE ENTRENAMIENTO

HORARIOS ESPECIALES DE ENTRENAMIENTOS PARA LA SEGUNDA QUINCENA DE JUNIO DE 2014

EN EL PABELLON DE LA  E.C.E.F.

LUNES

MARTES

MIERCOLES

JUEVES


 

16

17h-18:30h

BENJAMÍN

18:30h-20h

CADETE

17

19:30h-20:30h

ALEVÍN

20:30h-21:30H

INFANTIL

18

17h-18:30h

BENJAMÍN

18:30h-20h

ALEVÍN

19

(Festivo: CORPUS)

23

17h-18:30h

BENJAMÍN

18:30h-20h

CADETE

24

19:30h-20:30h

ALEVÍN

20:30h-21:30H

INFANTIL

25

17h-18:30h

BENJAMÍN

18:30h-20h

CADETE

26

19:30h-20:30h

ALEVÍN

20:30h-21:30H

INFANTIL

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Somos un CLUB activo que tiene por delante en esta quincena su participación en el Campeonato de España, El VI Torneo Nacional Ciudad de Toledo y el XIII Torneo Internacional San Lorenzo de El Escorial, pero tenemos tiempo de pasárnolo muy bien en colaboración con los padres:

 

 

JORNADA DE FIN DE SEMANA DEL 14 DE JUNIO

 

20140615 benjamines padres.jpg - 96.91 Kb

Equipo Benjamín vs Padres  (Resultado 6 - 7)

20140615 alevines padres.jpg - 76.11 Kb

Equipo Alevín  vs   Padres    (Resultado: 10 - 10)

20140615 infantiles padres.jpg - 88.93 Kb

Equipo Infantil  vs   Padres     (Resultado: 4 - 6)

20140611 jorn de union.jpg - 226.77 Kb

 


Página 141 de 167

Patrocinadores

Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio