Club Deportivo Ciudad de Toledo Futbol Sala

  • Incrementar tamaño de la fuente
  • Tamaño de la fuente predeterminado
  • Decrementar tamaño de la fuente
Club Deportivo Ciudad de Toledo Futbol Sala

XII TORNEO INTERNACIONAL CIUDAD DE LUGO 2014

UN CAMPEONATO ALEVIN, UN SUBCAMPEONATO JUVENIL, UN TERCER PUESTO BENJAMIN Y UN MEJOR JUGADOR DE LA CATEGORIA ALEVIN,  ES EL PALMARES OBTENIDO POR EL CIUDAD DE TOLEDO EN SU PASO POR ESTE PRESTIGIOSO TORNEO.

El jueves 2 de enero partimos hacia Lugo para disputar el "XII Torneo Internacional Ciudade de Lugo", con ello comenzamos a escribir la páginas de nuestro historial del año 2014. La expedición la componían dos autobuses con nuestro cinco equipos (Benjamín, Alevín, Infantil, Cadete y Juvenil) y con un numeroso grupo de familiares para animar y disfrutar de las jornadas de Fútbol Sala que el torneo nos iba a brindar. Todo ilusión y ganas,  para la mayoría de benjamines una experiencia nueva y para el resto de categoría volver a vivir momentos inolvidables de convivencia y competición que ya conocían de ediciones anteriores.  El Benjamín dispuesto a hacer un buen torneo,  El Alevín, dispuesto a defender el título ganado en el año 2012. El Infantil, con la misión de hacer un papel igual de digno que el realizado un año antes que como a nuestro equipo Cadete les tocó un grupo muy complicado, y el Juvenil, primer año que incluyen esta categoría en el torneo, se disponía  a intentar ser el primer ganador en dicha categoría.

La expedición después de ubicarnos en el hotel, comer y sentar las bases de comportamiento y convivencia se dirigirían a sus respectivos pabellones para comenzar su primer enfrentamiento, era una jornada difícil por dos motivos:  el rival y el cansancio del desplazamiento.


20140105 capitanes campeones.jpg - 68.18 Kb

Los capitanes como representantes de los equipos ganadores en las 6 categorías

20131231 torneo azkar lugo_1.jpg - 45.64 Kb

BENJAMINES:

El jueves 2 de enero, el BENJAMÍN del Ciudad de Toledo se enfrentó al F.S. Burriana y libró con soltura este encuentro imponiéndose por un (10-0). En la segunda jornada del día 4 de enero le correspondía  jugar dos partidos y esta vez los rivales si eran más duros por un lado empatamos (4-4) con el anfitrión “Azkar Lugo” y posteriormente vencimos al Burela F.S. (6-2). Estos resultado nos metían como SEMIFINALISTAS y nos tocaba como rival el Rivas V. Atlantis, un partido que sabíamos que a priori era  difícil puesto que este club había metido a todos sus equipos en semifinales, pero que una vez empezado dicho encuentro vimos que estábamos a la altura del rival incluso nos pusimos 3-1 pero la fortuna no estuvo a nuestro lado y nos dieron la vuelta al marcador finalizando con un (4-5). Los nuestro hicieron un partidazo sin ningún complejo ante el rival y dando la cara hasta el final del partido. Este resultado convirtió a nuestro Benjamín en el TERCER CLASIFICADO DEL TORNEO de su categoría, y poniendo de manifiesto el gran trabajo realizado por el entrenador  Juan Cacho que está consiguiendo grandes logros para este equipo.

Nuestra enhorabuena a los jugadores: Jorge Ulla, Andreu, Mario Esteban, Jorge Tordesillas, Mario Repes, Sergio, Luke, Rubén, Andrés y Pepe que jugaron como unos colosos, también queremos agradecer y felicitar a esos padres que juegan sin dorsal pero que animaron con mucha fuerza a los pequeños desde la grada y nos ayudan en todo. Estuvimos muy cerca alcanzar esta final.

CLASIFICACIONES FINALES CATEGORÍA BENJAMÍN:

Campeón:          CLUB DEPORTIVO SAN AMARO
Subcampeón:    Rivas V. Atlantis
3º clasificado:   CIUDAD DE TOLEDO F.S.
4º clasificado:   Azkar Lugo
Reloj Timex para el mejor jugador: Álvaro Martínez (Club del Mar de San Amaro)

20140105 residencia lugo.jpg - 74.68 Kb

Reunidos para establecer las normas

20140105 benj resid lugo.jpg - 66.39 Kb

20140105 jugadores todos lugo.jpg - 76.59 Kb

20140106 andreu max golea.jpg - 71.69 Kb

Andreu felicitado por Diego Ríos por sus 12 goles en el torneo

ALEVINES:

Después de haber realizado un excelente comienzo de temporada y haber alcanzado 4 finales desde el comienzo de la misma,  proclamándose campeón en muchas de ellas,  nuestros objetivos eran claros en este torneo, mínimo tratar de llegar a la final con trabajo y esfuerzo, y vaya si lo cumplieron los chicos de Andreu Linares, para ello tuvieron que vencer en la primera fase todos sus encuentros, el primero de ellos fue una tarea difícil puesto que veníamos de un largo viaje y ese mismo día nos enfrentábamos al anfitrión “Azkar Lugo” pero le desarmamos totalmente con un contundente  8-0. La segunda jornada nos tocó al Concello de Curtis, que fue un partido duro,  un choque más igualado y el resultado final (2-0) a nuestro favor. El tercer partido de la fase previa nos enfrentaba a un viejo conocido Club del Mar San Amaro de la Coruña, pero que le vencimos por un 4-2, este resultado nos daba paso a las SEMIFINALES invictos y como primeros de Grupo.

Nuestra sorpresa fue que en el enfrentamiento de las semifinales nos encontramos a otro equipo de Toledo “Moprisala” que también se había desplazado a Lugo, el partido fue dominado desde el primer minuto por el Ciudad de Toledo, parecía que el único interés del rival era llegar a los penaltis puesto que prácticamente todo el encuentro se jugó en el campo del rival,  la premisa de nuestro entrenador Andreu Linares era clara,  “lo más lógico es que gane el equipo que más alejado tiene el balón de su portería, aunque sabemos que esto no es un axioma,  se cumplen en un altísimo porcentaje y en este caso así fue y ganamos por 3-1. (Goleadores: Simón 2, Mario 1) pasando como finalistas del Torneo.

La final nos correspondía jugarla contra el O’Parrulo Ferrol, un equipo compuesto por jugadores grandes y corpulentos, pero la técnica y la estrategia de los jugadores del Ciudad de Toledo marcaron la diferencia en el partido proclamándose CAMPEONES con un resultado de 2-0 (Goleadores: Mario y Rubén).

En definitiva nos trajimos a Toledo aquello que todos los equipos fueron a buscar, El Campeonato y el Trofeo del mejor jugador que le fue entregado a Mario García, además de numerosas experiencias humanas.

Felicitamos a: Mario, David, Simón, Rubén, Jaime, Borja, Jota, Lucas, Manu, Juan y Alex por el impecable torneo realizado y también a los familiares que nos ayudan y apoyan.

CLASIFICACIONES FINALES CATEGORÍA ALEVÍN:

CATEGORÍA ALEVÍN
Campeón: CIUDAD DE TOLEDO F.S.
Subcampeón: Maren O Parrulo Ferrol
3º clasificado: Rivas V. Atlantis
4º clasificado: Moprisala Toledo
Reloj Timex para o mejor jugador: Mario García (Ciudad de Toledo)

20140105 alevin celebrac camp.jpg - 72.96 Kb

20140105 alevines campeones.jpg - 65.02 Kb

Equipo Alevín campeón del Torneo

20140106 mario mejor j.jpg - 74.08 Kb

Mario García mejor jugador del Torneo categoría Alevín

INFANTILES:

El equipo infantil  partía con la variable de que su grupo era uno de los más duros del torneo y esta se despejó a la finalización de dicho torneo puesto que el Campeón fue uno de su grupo, el Colegio LICEO, además le tocó como primer partido el que a la postre sería el campeón, es decir una dificultad sobre otra,  pero ni siquiera el cansancio del viaje mermó a nuestros jugadores para que hicieran un buenísimo encuentro ante dicho rival que le costó vencernos y fue en la segunda parte cuando se decidió el encuentro (3-1). Lógicamente este resultado les condicionó para enfrentarse a otro de los grandes del torneo, el  Rivas V. Atlantis,  con el cual perdimos por un ajustado 4-3, destacando la entidad del rival que fue el único club del torneo que logró meter a todos las categorías en las semifinales del torneo. Como tercer rival le correspondía enfrentarse al CD Burela un encuentro que ya no nos servía para la clasificación pero estábamos obligados moralmente a obtener nuestros primeros 3 puntos del torneo y así lo hicieron venciendo por un 3-1.

Destacamos de este equipo el trabajo  de su entrenador Maca, que le mantiene como líder en la liga y que además si analizamos los resultados tan ajustados del torneo es obvio que continua en una clara progresión.

Enhorabuena por el esfuerzo, tesón y trabajo de los jugadores (Ernesto, Alberto, Iván, Miguel, Pablo, Alvaro, Marco,  Manu, Jorge, Mario y Alejandro) y también al apoyo incondicional de los padres que animan y nos ayudan en cualquiera de los imprevistos que surgen y una mención especial a Pruden que una lesión de última hora le impidió asistir al torneo.

CLASIFICACIONES FINALES CATEGORÍA INFANTIL:

CATEGORÍA INFANTIL
Campeón: Colegio Liceo
Subcampeón: AE Les Corts UBAE
3º clasificado: Rivas V. Atlantis
4º clasificado: CD Tierno Galván
Reloj Timex para o mejor jugador: Diego Varela (Colegio Liceo)

 

20140107 poster infantil.jpg - 98.77 Kb

20140107 infantiles lugo.jpg - 80.35 Kb

20140107 aficcion infantil lugo.jpg - 61.34 Kb

20140106 paco-maca-diego rios.jpg - 50.96 Kb

CADETES:

El equipo Cadete al igual que ocurrió con los infantiles le encuadraron en un grupo que tenía un alto nivel y prueba de ello es que entre los de dicho grupo se daban combinaciones de resultados en los que se ganaba entre ellos y por la mínima.

Comenzó la primera jornada el Cadete del Ciudad de Toledo enfrentándose a U.D. Las Rozas Boadilla y no supimos aprovechar hasta las 7 ocasiones de uno contra uno que tuvimos contra el portero, además del protagonismo de los postes,  y disparos que el portero una y otra vez nos detenía,  no habíamos tenido nunca tantas oportunidades en los partidos de liga  como en este partido y estaba claro que el componente suerte/acierto no nos acompañaba, lo que hizo que perdiéramos por 4-2 frente a un equipo favorito para ser finalista de este torneo como así fue.

En la segunda jornada nos enfrentamos a Exalcohólicos  Coruña, un equipo duro y fuerte que había ganado al Azkar Lugo y a la U.D. Las Rozas pero  nosotros le presentamos cara y nuestros jugadores hicieron un gran partido venciéndoles por 3-1. Posteriormente nos tocaba jugar contra el Azkar Lugo, partido que fuimos siempre arriba en el marcador pero faltando dos minutos nos empataron (5-5) fruto de un error  en defensa y faltando un segundo para la finalización del encuentro la fortuna sonrió al rival con un gol que nos apeó de la competición.

Nuestro apoyo a estos ganadores que no tuvieron fortuna en este Torneo: Jesús, Quintana, Pablo, David, Martín, Sergio, Cristian, Sergi, Rubén, Guille, Iago, Mario y a su entrenador Paco y también a los padres que animan, presencian y sufren todo esto.


CLASIFICACIONES FINALES CATEGORÍA CADETE:

CATEGORÍA CADETE
Campeón: AE Les Corts UBAE
Subcampeón: UD Boadilla Las Rozas
3º clasificado: Rivas V. Atlantis
4º clasificado: Regal Sport
Reloj Timex para o mejor jugador: David Álvarez (AE Les Corts UBAE)


20140106 poster cadetes.jpg - 83.01 Kb

20140107 cadetes lugo azul.jpg - 58.63 Kb

 

JUVENILES:

La categoría juvenil era la primera vez que la incluían en la celebración del Torneo y el Ciudad de Toledo Fútbol Sala quería imprimir en letras mayúsculas su participación en esta inauguración y efectivamente lo consiguió siendo finalista del XII Torneo Internacional Ciudade Lugo, para conseguirlo tuvo que vencer en la primera fase al Burela Pescados Rubén por un 3-1 y al Hércules Coruña por un 6-3. y en la SEMIFINAL al Tierno Galván por 7-1.En estos partidos destacó  la calidad y oficio individual y de equipo que estos chicos dirigidos por Andreu Linares plasman en la cancha.

Teníamos por tanto al Ciudad de Toledo en otra FINAL,  que le enfrentaría a  La U.D. Las Rozas Boadilla que  partía como favorito de dicha FINAL puesto que conocíamos el excelente papel que estaba realizando desde el comienzo de la temporada en la Liga, pero el Ciudad de Toledo le sigue de cerca. El partido comenzó muy igualado y en una buena jugada, Rafa nos adelanta en el marcador (1-0),  mantuvimos este resultado durante bastante tiempo pero lograron empatarnos. En la segunda parte estuvo más intenso el rival y ello provocó que se llevara el encuentro con un resultado (1-3). Un importante SUBCAMPEONATO con felicitación incluída de Diego Riós actual entrenador del equipo de primera división del Azka Lugo que  recordaba el nivel de nuestros chicos cuando participaron en este torneo en categoría cadete.

Desde el club deseamos que se recupere Ivi que ha estado enfermo todo el torneo y los jugadores actualmente  lesionados Marcos, Churro y Sergio.

Además felicitamos a  estos chicos que van abriendo con su ejemplo, nivel y grado de competitividad el camino para todos los jugadores del club de categorías inferiores.

Felicidades también por este campeonato a esos familiares que son una verdadera piña y que animaron en TODOS los partidos.

CLASIFICACIONES FINALES CATEGORÍA JUVENIL:

CATEGORÍA JUVENIL
Campeón: UD Boadilla Las Rozas
Subcampeón: CIUDAD DE TOLEDO F.S.
3º clasificado: Burela Pescados Rubén
4º clasificado: CD Tierno Galván
Reloj Timex para o mejor jugador: Javier Mínguez (UD Boadilla Las Rozas)

20140105 subcamp juveniles_1.jpg - 66.41 Kb

Equipo juvenil Subcampeón del Torneo

20140105 andreu-diego rios.jpg - 66.40 Kb

Andreu Linares y Diego Ríos

20140107 aficcion lugo alev-juv.jpg - 76.56 Kb

20140105 padres cdt juv.jpg - 50.92 Kb

RESUMEN DE RESULTADOS  XII TORNEO INTERNATIONAL DE FUTSAL BASE CIUDAD DE LUGO 2014 (DÍAS 2 - 3 Y 4 de Enero):

CATEG.

 

 

RIVAL

RTDO

 

GOLEADORES

BENJAMIN

Fase Clasif

C.DE TOLEDO

F.S. Burrriana

10

0

Andreu 4, Ulla 2, Pepe 2, Mario Esteban y Repes

BENJAMIN

Fase Clasif.

C.DE TOLEDO

Azkar Lugo

4

4

Andreu 3, Jorge Ulla

BENJAMIN

Fase Clasif.

C.DE TOLEDO

Burela F.S.

6

2

Andreu 4, Pepe y Rubén

BENJAMIN

Semifinal

C.DE TOLEDO

Rivas V. Atlantis

4

5

Andreu 2, Pepe 2

ALEVIN

Fase Clasif.

C.DE TOLEDO

Azkar Lugo

8

0

Mario 3, David, Alex, Simón, Jota, Manu

ALEVIN

Fase Clasif.

C.DE TOLEDO

Concello Curtis

2

0

Mario 2

ALEVIN

Fase Clasif.

C.DE TOLEDO

Club Mar San Amaro

4

2

Mario, Rubén 2, David

ALEVIN

Semifinal

C.DE TOLEDO

Morprisala

3

1

Mario, Simón 2,

ALEVIN

Final

C.DE TOLEDO

O'Parrulo Ferrol

2

0

Mario, Rubén

INFANTIL

Fase Clasif.

C.DE TOLEDO

Col. Liceo

1

3

Pablo

INFANTIL

Fase Clasif.

C.DE TOLEDO

Rivas V. Atlantis

3

4

Alberto 2, Alejandro

INFANTIL

Fase Clasif.

C.DE TOLEDO

CD Burela FS

3

1

Iván 2, Miguel

CADETES

Fase Clasif.

C.DE TOLEDO

Las Rozas Boadilla

2

4

Sergi, Iago

CADETES

Fase Clasif.

C.DE TOLEDO

Exhalcólicos Coruña

3

1

Martín 2, Sergio García

CADETES

Fase Clasif.

C.DE TOLEDO

Azkar Lugo

5

6

Cristian 2, Mario 2, Sergio García

JUVENIL

Fase Clasif.

C.DE TOLEDO

Burela Pesc.Rubén

3

1

Ivan Parro 2 y Moñi

JUVENIL

Fase Clasif.

C.DE TOLEDO

Hércules Coruña

6

3

Guille 3, Moñi 3

JUVENIL

Semifinal

C.DE TOLEDO

Tierno Galván

7

1

Moñi 3, Portales, Borja, Ivi y Edu

JUVENIL

Final

C.DE TOLEDO

Las Rozas Boadilla

1

3

Rafa

 

DIRECCIÓN DE PABELLONES DE LUGO:

CATEG.

PABELLÓN

DIRECCIÓN

BENJAMIN

Polidep. Manuel Cordido - Piringalla

Angelo Colocci s/n

ALEVIN

Centro Deportivo Terra

Rúa da Terra, 96 (Polig. De O Ceao, Lugo)

INFANTIL

Pabellón de O Palomar

Barrio de la Cheda, s/n (Al lado de Carrefour)

CADETE

Casa do Deporte (Frigsa)

Avda Infanta Helena s/n

JUVENIL

Municipal dos Deportes de Lugo

Rúa Santiago - Esquina República Argentina


 

 

I TORNEO INTERNATIONAL FUTSAL TOURNAMENT TOLEDO 2013 (del 26 al 29 de diciembre)

29-12-2013

Hemos vivido un apasionante fin de semana de Fútbol Sala y hemos demostrado que tenemos un camino bien marcado, sabemos donde queremos ir. "Si no sabes lo que persigues nunca sabrás donde vas..." Hemos cerrado el año participando en el I Torneo International Futsal Tournament Toledo 2013, sabíamos que este torneo era más exigente que en los que hemos participado durante la presente temporada por la importancia de los equipos que aquí se  presentaban, pero sabiendo que hemos trabajado duro merecía la pena participar y poder hacer una evaluación interna de como se va consolidando y  plasmando el trabajo en equipo. Los resultados podemos calificarlos de excelentes, nuestros alevines han sido SUBCAMPEONES y los juveniles han obtenido un TERCER PUESTO, sólo el F.C. Barcelona ha podido eliminarnos en esta competición pero con muchísimas dificultades.

 

ALEVINES:

Durante la jornada del viernes 27 de diciembre el equipo Alevín del Ciudad de Toledo se enfrentó al Rayo San Fernando alcanzando una victoria contundente de 12-6, (Goleadores Mario (4), Rubén (3), Simón (1) y J.J. (1)). en ese mismo día se jugó otro partido contra el Colegio Maristas y nueva victoria por  8-4. (Goleadores: David (3), Rubén (2), Simón (1), Dani, (1) y Alex (1)). El entrenador Andreu Linares tuvo que administrar muy bien al equipo puesto que esta competición era muy exigente ya que todos los partidos eran a reloj parado. Posteriormente el siguiente rival fue el F.S. Mora que le vencimos  7-5 (Goleadores: Mario 2, Rubén, 2, David, Simón y J.J.)

Una vez proclamados primeros de nuestro grupo en la joranda del sábado 28 de diciembre nos enfrentamos al segundo clasificado del otro grupo que era el CIUDAD DE ALCORCON, un equipo muy competitivo que ya hemos coincidido con él en varios torneos y que nuevamente hemos podido vencerles con un resultado 6-4 (Goleadores: Simón (2), Mario (1), David (1), Rubén (1),  y J.J. (1)), que nos daba el acceso a la final para enfrentarnos al F.C. BARCELONA.

Ambos equipos se presentaron en dicha final sin conocer la derrota, como favorito lógicamente el F.C. Barcelona, pero cuando el balón comenzó a rodar el equipo catalán se dió cuenta del potencial del Ciudad de Toledo que comenzó ganando 1-0 (Gol de Rubén). Aunque el dominio fue del Ciudad de Toledo que trató al Barcelona de Tú a Tú, y en la que dispusimos de  muchas ocasiones para poder decantar el partido, la suerte pasó de largo y  en tres contras, nos hicieron tres goles, con este resultado nos fuimos al descanso 1-3. Recibimos un  castigo grande al gran esfuerzo desarrollado.

En la segunda parte salimos con la convicción de que podíamos remontar y nuevamente Rubén marcó otro gol (2-3) que nos metía de lleno en el partido, aunque en esta segunda parte las fuerzas estuvieron más equilibradas. El Barcelona presentaba jugadores físicamente más grandes que los nuestros, pero la calidad residía en los jugadores del Ciudad de Toledo; cuando parecía que estaba más cerca el empate recibimos un jarro de agua fría con otra contra del equipo catalán y el resultado se puso 2-4. El Ciudad de Toledo no se vino abajo y fruto de ello fue el tercer gol que vino de las botas de David poniendo el resultado 3-4. A falta de 4 minutos Andreu decide jugársale con el portero jugador y esto como todos conocemos en el fútbol Sala puede salir bien o por el contrario como en este caso,  nos marcaron un gol, dejando el luminoso en el 3-5 definitivo.

Hay derrotas que engrandecen y hoy ocurrió, no pudo ser ganar la final, pero este equipo ha conseguido ganar y sembrar mucho para futuros partidos.

Enhorabuena a todos: Jaime, Javi, Borja, Dani, David, Mario, Álex, Juan, Manu (esperamos que te recuperes pronto), Mario,  Vera, Diego, Simón, Rubén y J.J.
Cuarta final consecutiva de la temporada, Torneo Ciudad de Alcorcón ,Trofeo Diputación, Guadalajara e International Futsal, hace que este equipo todavía nos brinde muchas mas alegrías, la próxima, en breve en Lugo.


20131229 alevin vestuario.jpg - 58.46 Kb

Preparados para afrontar el encuentro

20131229 alevin-barca torneo futsal.jpg - 71.88 Kb

Campeón y Subcampeón del I Torneo International Futsal Tournament 2013

20131228 alevines charla.jpg - 50.91 Kb

20131229_fila alevin trofeo.jpg - 62.51 Kb

Dispuestos para recoger el trofeo de Subcampones

20131229 podium alevin futsal.jpg - 67.95 Kb

Podium: Campeón: F.C. Barcelona. Subcampeón: Ciudad de Toledo

20131229 alevin ruben mejor jug.jpg - 55.87 Kb

Rubén (Mejor jugador del torneo de la categoría Alevín)

El JUVENIL del Ciudad de Toledo que había vencido todos sus encuentros contra el RIVAS 95, DINA MOSCU y BARGAS F.S.  no pudo hacerlo en su último partido de hoy contra el PARQUE LISBOA, lo que nos hizo que pasáramos como segundos de grupo y que jugáramos la SEMIFINAL contra el primero del otro grupo que ha sido el F.C. BARCELONA, que a la postre sería el campeón del Torneo.

Este partido ha sido la final anticipada del torneo con una grada llena de aficcionados,  un encuentro intenso, con destellos de calidad por ambos equipos, pero con un elemento diferenciador y es que nuestro equipo llegó mas mermado físicamente que el rival, lo que provocó que cayéramos derrotados por un 4-2. Esta derrota no la consideramos un fracaso, sino una excelente razón para empezar de nuevo otra vez y afrontar nuestro nuevo compromiso que será el XII TORNEO INTERNACIONAL CIUDADE DE LUGO los dias 2 al 4 de enero de 2014.

 

20131229 podium juvenil.jpg - 63.97 Kb

 

20131228 juveniles rojo.jpg - 75.57 Kb

20131229 alev y juv.jpg - 68.50 Kb

Equipo alevín y Juvenil

RESUMEN RESULTADOS DEL TORNEO INTERNATIONAL FUTSAL TOURNAMENT

TOLEDO 2013 (Del 26 al 29 de Diciembre)

DÍA

Categ.

Hora/Rdo

RIVAL

PABELLÓN

26-12-13

JUVENIL

11  -  4

CIUDAD DE TOLEDO FS

BARGAS F.S.

JAVIER LOZANO

 

 

 

 

 

27-12-13

JUVENIL

7  -  4

CIUDAD DE TOLEDO FS

FS. RIVAS 95

JAVIER LOZANO

27-12-13

ALEVIN

12  -  6

CIUDAD DE TOLEDO

RAYO SAN FERNANDO

STA. BARBARA

27-12-13

JUVENIL

4  -  3

CIUDAD DE TOLEDO FS

COL. DINA MOSCU

JAVIER LOZANO

27-12-13

ALEVIN

8  -  4

CIUDAD DE TOLEDO FS

COL. MARISTAS

STA. BARBARA

28-12-13

ALEVIN

6  -  4

1ºB  CIUDAD DE TOLEDO

2ºA  CIUDAD ALCORC.

STA. BARBARA

28-12-13

ALEVIN

10:30H

2ºB RAYO SAN FERNAND

3ºA  MORA F.S.

STA. BARBARA

28-12-13

ALEVIN

11. -  0

1ºA F.C. BARCELONA

3ºB COL. MARISTAS

STA. BARBARA

28-12-13

 

 

 

 

28-12-13

JUVENIL

1  -  2

CIUDAD DE TOLEDO FS

PARQUE LISBOA 2000

Pab. POLÍGONO

28-12-13

ALEVIN

7  -  5

1ºB-CIUDAD DE TOLEDO

3ºA MORA F.S.

STA. BARBARA

28-12-13

ALEVIN

12  -  1

1ºA- F.C. BARCELONA

2ºB  RAYO S. FERNAND

STA. BARBARA

28-12-13

JUVENIL

2  -  4  SEMIF.

CIUDAD DE TOLEDO

F.C. BARCELONA

Javier Lozano

28-12-13

JUVENIL

11  -  2  SEMIF.

COL. DINA MOSCU

CIUDAD DE ALCORCON

Javier Lozano

 

 

 

 

 

29-12-13

ALEVIN

3  -  5   FINAL

CIUDAD DE TOLEDO

F.C. BARCELONA

JAVIER LOZANO

29-12-13

JUVENIL

3  -  5    FINAL

DINA MOSCU

F.C. BARCELONA

JAVIER LOZANO


 

ESTE FIN DE SEMANA UN PARTIDO OFICIAL Y UNA VICTORIA IMPORTANTE

22-12-2013

Puertollano dos Ciudad de Toledo cinco, El CADETE REGIONAL vuelve a la senda de la victoria.

Rendíamos visita a la difícil cancha del Puertollano Fútbol Sala, tercer clasificado invicto en su casa y peleando por los puestos altos de la clasificación.El partido fue muy difícil pero nuestros chicos sacaron a relucir su clase, su casta y sobre todo saber sobreponerse ante las dificultades que fueron surgiendo a lo largo del encuentro.

 

20131221 cadete reg. vs puertollano_1.jpg - 57.29 Kb


20131222 foto cdte rg puertollano_2.jpg - 64.50 Kb

veni, vidi, vinci


Abríamos el marcador por parte de David a comienzos del primer tiempo. El Puertollano incrementó su presión y fruto de ello llegó el empate consiguiendo aprovechar un rechace de nuestro portero Jesús. Sin embargo, nuestro equipo volvió a coger las riendas del partido y Sergio García en una gran jugada colectiva consiguió el 2 a 1 con el que nos fuimos al vestuario.

El comienzo del segundo tiempo fue confuso, el Puertollano conseguía empatar a dos en una jugada en la que nuestro jugador Mario Fernández permanecía lesionado en el suelo durante más de 30 segundos sin que el equipo contrario ni el árbitro detuvieran el juego, eso conllevó a que se calentaran los ánimos tanto en la pista como en la grada pero a pesar de las dificultades surgidas nuestros jugadores supieron sobreponerse y marcar dos goles más a cargo de Mario Fernández y de Juan Cuesta.

El Puertollano sacó portero jugador y en uno de sus ataques nuestros portero Jesús, después de una gran parada chutó a portería marcando nuestro quinto gol. El resultado fue de cinco a dos a favor de nuestro equipo, consiguiendo una gran victoria en una cancha difícil.

Esta victoria se la dedicamos a nuestro jugador CRISTIAN que no pudo jugar por estar lesionado y a todos aquellos padres y aficionados que nos acopañan día a día en nuestros desplazamientos.

 

Muchas gracias a todos y Felices Navidades.


20131222 foto cdte rg puertollano_1.jpg - 51.77 Kb

20131221 cadete reg. vs puertollano_2.jpg - 49.18 Kb




 

OTRA JORNADA DEL CIUDAD DE TOLEDO F.S. CON PREDOMINIO DE VICTORIAS.

15-12-2013

BENJAMIN:

Partido muy igualado el que disputó el Benjamín del Ciudad de Toledo frente al PDM “A”, en la tarde del viernes. El partido comenzó con un contundente (3-0), poniendo al equipo en clara ventaja para el resto del partido. Tres goles tempraneros calcados ante los que nada pudimos hacer. Por suerte el equipo supo reaccionar a tiempo y llegamos al descanso con un marcador de (3-2). La presión asfixiante, la buena lectura del partido y el apoyo incondicional de la grada, fueron las claves para que al final el resultado cambiase.

La segunda parte comenzó con el equipo rival apretando y fruto d ell fue el 4-2 en una mala defensa tras una estrategia de banda.

Finalmente el equipo acabó ganando por un ajustado marcador de 4-6. Las ocasiones acabaron entrando y el partido tan serio que hizo el equipo se vió recompensado.

Victoria que nos permite soñar con el campeonato de Liga y quitarnos el mal sabor de boca del empate en la jornada anterior.

Goleadores: Andreu (4), Jorge Ulla (2).

20131215 benj vs pdm.jpg - 22.64 Kb


ALEVIN:

El Equipo Alevin “B” del Ciudad de Toledo F.S. sigue su creciente trayectoria liguera después de vencer este fin de semana al equipo Divina Pastora (27-0), un partido que el C.D.T. dominó desde el principio hasta el final, con buen juego y llevando la iniciativa de la contienda en todo momento, como resultado logró embotellar al equipo rival al que no le dió ninguna opción. Goleadores: Mario (9), Ruben (6), David (4), Lucas (4), Alfonso (3) y Manu (1).

Con este triunfo el Ciudad de Toledo F.S. sigue una semana más al frente de la tabla mateniéndose invicto y siendo el CAMPEÓN de invierno, el próximo partido de liga será el 11-01-14.

 

20131215 alevin b.jpg - 19.71 Kb

 

El Alevin “A” realizó un partidazo ante el Europa, a pesar de perder (1-6). El C.D.T. plantó cara a líder en la que sólo las variables,  fuerza física y la estatura, impidieron que puntuáramos.

Destacamos el arrojo, el amor propio y la lucha que plasmaron sobre la cancha los jugadores, demostrando que jugando al fútbol sala son mejores. (Goleadores: Dani).

 

20131215 alevin a.jpg - 22.50 Kb

 

INFANTIL:

El Infantil del Ciudad de Toledo F.S. venció con oficio al Moprisala en la 5ª jornada de la Liga. (2-0).

En la primera parte los dos equipos estuvieron muy bien defensivamente, aunque el desequilibrio se produjo cuando Miguel lanzó un disparo desde fuera del area y metio un golazo por toda la escuadra.

En la segunda parte el Ciudad de Toledo dominó más y tuvo mas oportunidades, en una de ellas y tras un buen desmarque Alberto pone el marcador en el (2-0). En definitiva gran partido de los nuestros y supimos mantener la portería a cero.

 

20131215 infantil vs moprisala b 2-0.jpg - 43.02 Kb

 

CADETE:

El Cadete Regional empata el derbi contra Moprisala

Este sábado se disputaba el derbi toledano entre Ciudad de Toledo y Moprisala.El partido fue vibrante y muy intenso como se esperaba. Al comienzo del encuentro el Ciudad Toledo cogió el mando y fruto de ello fue el gol en el primer tiempo a cargo de David. Nuestro equipo también dispuso de varias oportunidades entre ellas un disparo al palo de Sergio García y otro de Martín pero la mala fortuna impidió que se aumentara el marcador.
Justo al borde del descanso el equipo visitante logró el empate en una jugada individual terminando el primer tiempo uno a uno.

En el segundo tiempo el partido empezó como al principio con dominio de nuestro equipo, Martín a la salida de un saque de banda consiguió el dos a uno. El equipo contrario aumentó su presión pero nuestro equipo mantenía el dominio de la pelota y aunque no se crearon muchas oportunidades si hubo posibilidad de aumentar la distancia en el marcador.

Sin embargo en una jugada aislada nos volvieron a empatar el partido a falta de tres minutos. Una última reacción  por nuestra parte resultó infructuosa y el partido terminó con empate a dos.

Hay que seguir trabajando y levantar la cabeza para futuros compromisos, ya que se está realizando una temporada espectacular. !Ánimo chavales!

 

20131215 cadete reg.jpg - 36.46 Kb



El Cadete Provincial le gana 6 a 2 al Maristas

Nuestros chicos disputaron el partido el viernes en la cancha de maristas.

Al principio nuestro equipo llevó la batuta del partido y Iago consiguió el uno a cero, pero hubo momentos al final de la primera parte y principio de la segunda que el equipo perdió su sitio lo que conllevó la remontada de nuestro adversario colocándose dos a uno a favor de Maristas.

Sin embargo nuestro equipo supo reaccionar y a través de Guille, Germán y Pedro conseguimos darle la vuelta al marcador.

A destacar la gran segunda parte de nuestro equipo con la buena participación de Rubén y Carlos Azuela y de nuestros porteros Pablo, Luis Miguel y Quintana.

Una victoria más que nos afianza en los puestos altos de la clasificación.

 

JUVENIL:

Gran victoria para cerrar el año del Juvenil ante D’Palpie de Aranjuez, en un partido muy completo (2-6).

El partido comenzaba con absoluto dominio del CDT, teniendo la posesión y hasta con tres ocasiones claras de gol en el primer minuto de juego. Sería Don P'Alpie quien se adelantaría gracias a un disparo exterior que tocaba en Ivi y desviaba la trayectoria en el que nada pudo hacer Chino 1-0. El empate llegó nada mas sacar de centro, un disparo exterior de Rafa lo colaba por la escuadra 1-1. Antes del descanso, tras una buena elaboración en media pista, Rafa mete una paralela en banda a Mario Moñivas que define dentro del área de disparo raso 1-2.

En la segunda parte el empate a 2, pareció igualar las fuerzas, pero a partir de ese momento, salió el oficio de los jugadores de Andreu Linares, y los últimos seis minutos sentenciarían el partido, el 2-3 lo anotaría el capitán Guille, de disparo exterior ante la defensa posicionada en 10 metros, punterazo arriba al centro que el portero no ve.

Con la victoria ya entre las manos a falta de cuatro minutos, llegaría la jugada espectacular que acabaría con el 2-4, que se encargaría Rafa, tras una buena jugada colectiva de todo el equipo al primer toque desde nuestra área, tras buena elaboración con paciencia y al primer toque, Mario cede a Rafa que anota en el segundo palo.
Tiempo muerto local y a falta de tres minutos para finalizar el partido, salen con portero-jugador, y la buena defensa del equipo de Andreu Linares hizo que el equipo transformara el 2-5 obra de Iván Parro tras un robo de cinco y anotar desde su propia cancha, y el 2-6 definitivo, sería Mario Moñivas, tras una delicatesse  personal, con un sombrero a su marcador, anota cruzando el balón al segundo palo casi desde la línea de fondo sin espacio.

Victoria que nos mantiene cuartos en la parte alta de la clasificación.

 

20131215 juvenil vs aranj.jpg - 22.68 Kb

 

VI TORNEO NACIONAL CIUDAD DE GUADALAJARA 2013

CAMPEONES POR PARTIDA TRIPLE Y UN SUBCAMPEONATO EN EL VI TORNEO NACIONAL CIUDAD DE GUADALAJARA 2013

El proyecto del Ciudad de Toledo F.S. sigue creciendo y prueba de ello es la actuación de todos nuestros equipos en el VI TORNEO CIUDAD DE GUADALAJARA.

Nos presentamos con la motivación y las máximas ilusiones en la capital de la Alcarria para participar en dicho torneo, queríamos comprobar el resultado de nuestro trabajo, es decir, la formación impartida a los jugadores desde comienzo de la temporada y el resultado ha sido sobresaliente. El club participó en las categorías: Benjamín, Alevín, Infantil, Cadete y Juvenil, en total se disputaron 23 partidos de los cuales se obtuvo la victoria en 20 partidos y solo hubo 3 derrotas.

El C.D.T.,  ha metido en las Finales a Benjamines, Alevines, Cadetes y Juveniles y el resultado ha sido  espectacular puesto que hemos conseguido el Campeonato en las categorías Alevín, Cadete y Juvenil y el subcampeonato en la categoría Benjamín. (Este resultado no lo había  conseguido ningún club en las VI ediciones del Torneo).

Han participado en dicho torneo equipos de reconocido prestigio, como es el CDR. La Paloma, que les fue entregado el pasado día 3 de diciembre el Galardón especial en reconocimiento a la promoción del fútbol Sala  madrileño en la Gala del Deporte de la Federación Madrileña, también han participado equipos de Toledo como Moprisala y Colegio Maristas ... y otros como: (Ciudad de Guadalajara, Ciudad de Alcorcón, Chiloeches,  Abantos, CDE Guadalajara, Oroquieta...).

También el Ciudad de Toledo recibió los premios individuales  más numerosos de todo el Torneo, como es Trofeo al mejor jugador por categoría y el trofeo al mejor portero por categoría, que en líneas posteriores detallaremos.

Por tanto, el Ciudad de Toledo F.S,  a parte de ser la referencia del Fútbol Sala en Toledo y Madrid que es donde  habitualmente compite, consolida y  amplía geográficamente este concepto.

 

Todo esto ha sido posible gracias a: jugadores, entrenadores y a todas las familias que se coordinan y sacrifican para que todos podamos sentir verdaderas emociones en los fines de semana.

 

BENJAMIN:

 

El equipo Benjamín consiguió el SUBCAMPEONATO, para ello tuvo que Empatar  con el Ciudad Alcorcón,  derrotar  al CDE Guadalajara, empatar con Alfonso VI, derrotar en semifinales al CDE Abantos y jugar la final contra el Ciudad de Alcorcón que habíamos empatado con él en la primera fase pero que esta vez no fue posible y caímos derrotados muy dignamente con mucha lucha).

En esta categoría destacamos el tesón, la lucha y el esfuerzo de todos los jugadores y también, el premio al mejor portero de la categoría Benjamín que le fue entregado a Sergio Quiles y  los 18 goles que anotó el pívot Andreu Linares convirtiéndose en el máximo goleador de la categoría puesto que es un equipo prácticamente recien formado y con tres meses de rodaje y los resultados que está obteniendo son muy buenos gracias a la disciplina de Juan Cacho.

 

20131208 benjamines gol.jpg - 81.74 Kb

20131208 benjamines sergio mejor portero.jpg - 40.50 Kb

Trofeo al mejor Potero: Sergio Quiles

20131208 zz benj y alev padres.jpg - 78.53 Kb

ALEVIN:

El equipo Alevín de Andreu Linares, se proclamó CAMPEÓN del VI Torneo Nac. Ciudad de Guadalajara con una brillante actuación para ello tuvo que vencer a  CDE Abantos, CDR La Paloma, Moprisala,  empatar  con Ciudad de Guadalajara, derrotar  en semifinales CDE Guadalajara y volver a vencer en la final al equipo madrileño  más competitivo de toda la categoría que fue La Paloma).

También en esta categoría nuestro portero Borja Galiano recibió el trofeo al mejor portero y también merece especial mención Mario García que fue el máximo goleador del C.D.T. con 10 goles.

Este equipo promete y es posible que este año nos de  muchas alegrías.

20131208 alevines final_todos.jpg - 79.56 Kb

20131208 alevines inicio final guadalj.jpg - 60.50 Kb

20131208 alevines borja mejor portero.jpg - 43.99 Kb

Trofeo al Mejor portero alevín: Borja Galiano

INFANTIL:

El equipo infantil dirigido por Maca, le tocó en un grupo de tres de los cuales uno de ellos sería el que finalmente se proclamara campeón, es decir, partía con esa dificultad añadida, aún así es un equipo al 50% nuevo y está en fase de mejora, por tanto hay que seguir trabajando para alcanzar el nivel deseado.

¡¡Ánimo chicos!!  Que lo vamos a conseguir.

 

20131207 infantil segunda equipac.jpg - 80.03 Kb

20131208 infantiles futbolin.jpg - 43.99 Kb

 

CADETE:

El Cadete puso sobre la pista su saber hacer, bajo la tutela de Paco, y lograron vencer todos sus partidos en la fase de clasificación (derrotando a: Ciudad de Alcorcón, EMD Abantos, EMD Chiloeches y  en Semifinales al Ciudad de Guadalajara). De forma que se presentó para jugar la final con La Paloma, a la cual venció en los Penaltis. Una final muy disputada de auténtico nivel prueba de ello son las referencias de sendos competidores.

En esta categoría nuevamente, por el desarrollo del Torneo recibieron los premios individuales al Mejor jugador del torneo: “Mario Fernández” y al Mejor Portero: “Mario Quintana”

Este torneo tiene una dedicatoria especial y va destinada a STEVEN que esperamos y deseamos  se recupere en un breve espacio de tiempo. ¡¡Ánimo!!  pronto estarás compitiendo con nosotros.

 

20131208 cadete steven.jpg - 79.40 Kb

 

20131208 cadete pedro celebrac.jpg - 63.16 Kb

 

20131207 cadete mejor jug mario fdez.jpg - 54.23 Kb

Mario Fdez. (Mejor jugador del Torneo de la categoría Cadete)


20131208 cadete quintana penalti.jpg - 59.27 Kb

Mario Quintana (Mejor Portero del Torneo de la Categoría Cadete)

JUVENIL:

Si lo mencionado hasta ahora en las otras categorías es excepcional, lo que han hecho los juveniles del Ciudad de Toledo F.S. es de Matrícula de Honor,  si ya tenemos en nuestro haber que ningún otro club había conseguido ganar en tres categorías, añadimos este nuevo record, es decir,  ganar tres veces de forma consecutiva el Torneo Ciudad de Guadalajara.

Para ello El Ciudad de Toledo F.S. tuvo que derrotar al  CDE Guadalajara, empatar  con CDE Abantos, derrotar en Semifinales al Ciudad de Alcorcón y ganar la final remontando y sabiendo sufrir contra el UDB Ciudad de Guadalajara.

Y fruto del trabajo  recibieron los premios individuales:

Mejor Jugador:  IVAN PARRO

Mejor Portero:  EDU MARTIN

 

201312087 juveniles celebracion torn.jpg - 60.12 Kb

 

20131207 juveniles parro mejor jugador.jpg - 55.96 Kb

Iván Parro (Mejor jugador del Torneo de la categoría Juvenil)


20131207 juvenil edu mejor portero.jpg - 51.73 Kb

Edu (Mejor portero del Torneo de la categoría Juvenil)


RESULTADOS  DEL IV TORNEO NACIONAL DE GUADALAJARA:

 

Competic.

RIVAL

DIA

Rdo.

PABELLON

 

BENJAMIN:

SUBCAMPEÓN

FINAL Torn G.

C.D.T.

Ciudad de Alcorcon

08-12-13

2  -  5

Pab. Aguas Vivas

 

Semif.Torn. G.

C.D.T.

CDE Abantos

07-12-13

3  -  1

Pab. Aguas Vivas

 

Torn.Guadalalj

C.D.T.

Alfonso VI

06-12-13

3  -  3

Polidep.El Doncel

 

Torn.Guadalalj

C.D.T.

CDE Guadalajara

06-12-13

9  -  3

Polidep.El Doncel

 

Torn.Guadalalj

C.D.T.

Ciudad Alcorcón

06-12-13

4  -  4

Polidep.El Doncel

 

ALEVIN:

CAMPEÓN

FINAL Torn G.

C.D.T.

La Paloma

08-12-13

4  -  4

Pab. Aguas Vivas

 

Semif.Torn. G.

C.D.T.

CDE Guadalajara

07-12-13

2  -  0

Pab. Aguas Vivas

 

Torn.Guadalalj

C.D.T.

UDB Ciud.Guadalaj

06-12-13

4  -  4

Pedro Sanz Vázquez

 

Torn.Guadalalj

C.D.T.

Moprisala

06-12-13

8  -  4

Pedro Sanz Vázquez

 

Torn.Guadalalj

C.D.T.

La Paloma

06-12-13

7  -  5

Pedro Sanz Vázquez

 

Torn.Guadalalj

C.D.T.

CDE Abantos

06-12-13

12  -  1

Pedro Sanz Vázquez

 

INFANTIL:

 

Torn.Guadalalj

C.D.T.

La Paloma

06-12-13

1  -  2

Polid. IES Brianda

 

Torn.Guadalalj

C.D.T.

UDB Ciud.Guadalaj

06-12-13

4  -  3

Polid. IES Brianda

 

Torn.Guadalalj

C.D.T.

Moprisala

06-12-13

0  -  3

Polid. IES Brianda

 

CADETE:

CAMPEÓN

FINAL Torn G.

C.D.T.

La Paloma

07-12-13

2 -  2

Pab. Aguas Vivas

 

Semif.Torn. G.

C.D.T.

Ciudad Guadalajara

07-12-13

3 -  3

Pab. Aguas Vivas

 

Torn.Guadalalj

C.D.T.

EMD Chiloeches

06-12-13

4  -  1

David Sta.María

 

Torn.Guadalalj

C.D.T.

EMD Abantos

06-12-13

3  -  2

David Sta.María

 

Torn.Guadalalj

C.D.T.

Ciudad Alcorcón

06-12-13

3 -  1

David Sta.María

 

JUVENIL:

CAMPEÓN

FINAL Torn G.

C.D.T.

UDB Ciud.Guadalaj

07-12-13

3  -  1

Pab. Aguas Vivas

 

Semif.Torn. G.

C.D.T.

Ciudad de Alcorcón

07-12-13

3  -  1

Pab. Aguas Vivas

 

Torn.Guadalalj

C.D.T.

CDE Guadalajara

06-12-13

3  -  1

David Sta.María

 

Torn.Guadalalj

C.D.T.

CDE Abantos

06-12-13

2  -  2

David Sta.María

 


Página 135 de 151

Patrocinadores

Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio